Новая книга ко Дню Победы

В выставочном зале имени Ю.В. Карапаева, на собрании клинских краеведов, с интересным уже готовым проектом выступила Лидия Тарасова. В память о Великой Отечественной войне, она проделав большую работу, собрала в книгу, практически со всеми воспоминаниями очевидцев о городе Клин, за период 1941 по 1945 года.

Труд действительно уникальный, так как здесь описана не только война, но и как люди жили в тылу, как это было непросто выжить, но еще и помогать близким. Также продемонстрировала оригиналы писем с фронта в которых даже несмотря на цензуру, описаны тяготы войны взвалившиеся, как на плечи военнослужащих, так и мирных жителей.

Книга составлена по подлинным материалам, а это письма, документы, воспоминания очевидцев. В книге отражена правда без прикрас, но устранена сильная жестокость, чтобы материал был доступен и для детей.

Многие ситуации описаны прямо с колес – это интервью с 97 летней очевидицей тех событий. Находясь в здравом уме и светлой памяти, она рассказала уникальные подробности тех лет.

Как она воевала, о событиях под Сталинградом и других уникальных нигде не описанных моментах военной жизни.

В письмах с фронта было рассказано и о воровстве, об огромных трудностях нахождения, проживания и питания на фронте, но все это лучше самому прочитать в новой книге Лидии Тарасовой.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама