На Apple подали иск за преувеличение водонепроницаемости iPhone

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка на Apple был подан коллективный иск – компанию из Купертино обвиняют в преувеличении водонепроницаемости своих смартфонов.

Как и многие производители мобильных устройств, Apple включает в характеристики своих гаджетов рейтинг водонепроницаемости. В последние годы заявленный уровень водонепроницаемости iPhone увеличился с IP67 до IP68.

Например, iPhone 7 имеет степень защиты IP67, обеспечивающую максимальную водонепроницаемость на глубине до 1 метра в течение 30 минут. iPhone 11 Pro и Pro Max Apple маркирует стандартом защиты IP68, который означает, что смартфоны без последствий смогут пережить погружение в воду на глубину до 4 метров в течение 30 минут. А по утверждению производителя, iPhone 12 является самым водонепроницаемым гаджетом, и способен выдержать погружение в воду на глубину 6 метров в течении получаса.

В иске сообщается, что Apple предлагает пользователям мыть участки iPhone, которые контактировали с обычными жидкостями, такими как сок или кофе. Тем не менее в сервисных центрах пользователям отказывают в гарантийном ремонте в случае попадания воды внутрь смартфона. Так при попытке отремонтировать iPhone 8, в который попала вода, сервисные центры отказывают в гарантийном ремонте.

Стоит отметить, что уровень сертификации основан на тестах, проведённых со статической или чистой водой, а не с хлорированной или морской водой. А это значит, что если iPhone случайно или намеренно уронили в бассейн или море, на него не будет распространяться гарантия. Внутри каждого «яблочного» гаджета также есть небольшой индикатор, который становится красным при соприкосновении с водой. И именно в таком случае сервисные центры оказывают в гарантийном покрытии ремонта.

В судебном иске пользователи требуют, чтобы Apple исправила маркетинговый рейтинг влагозащиты в своих электронных девайсах, оплатила ущерб всем истцам, а также оплатила все средства, потраченные на адвокатов и экспертов.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама