Экскурсия в великое историческое прошлое

Уникальная поездка учащихся из МОУ — Профильной школы № 4 состоялась в Музейный комплекс главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, находящимся в Одинцовском районе. Музейный комплекс был сооружен к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция «Дорога памяти» отражает иногда в подробностях историю каждого дня Великой Отечественной войны в 35 залах и в 27 из которых с виртуальным эффектом погружения в реальность того времени. Протяженность комплекса 1418 шагов именно столько дней и ночей длилась война.

Базы данных музейного комплекса хранят информацию о 33 миллионах участниках войны и на витринах представлено более 10000 экспонатов. А также вдоль Дороги памяти размещены 15000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более чем 40 стран мира.

В центре музейного комплекса находится Главный храм Вооруженных сил России. В храме два уровня нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, а верхний храм Патриарший собор во имя Воскресения Христова.

В восточной части комплекса установлена скульптура «Матерям победителей». В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу – символ любви и памяти.

На восточной апсиде установлена уникальная икона-складень Воскресения Христова, выполненная с применением золочения и эмалей с полудрагоценными камнями.

Складень в будние дни стоит в закрытом виде открывается с особой церемонией в субботу после вечернего богослужения.

Также под открытым небом находится реконструкция поля битвы под Москвой с использованием вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.

Многим учащимся и преподавателям удалось на электронных табло найти информацию о своих близких воевавших в Великой Отечественной войне.

Для всех были интересны все собранные экспонаты. Эта поездка после экскурсии раскрыла многие неизвестные страницы истории этой тяжелой войны.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама