День космонавтики в Московском Планетарии

Узнать, по какому прибору Гагарин учил астрономию, увидеть такое же звездное небо, как в день первого полета человека в космос, и прикоснуться к секретам ракетостроения приглашает Московский Планетарий. Звездный дом приготовил специальную программу, посвященную 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

«Мы постарались сделать необычный и интересный подарок всем к этой юбилейной дате. Некоторые материалы нашей новой программы – уникальны сами по себе и демонстрируются для посетителей впервые. Вселенная безгранична, удивительна и загадочна, еще многого о ней нам неизвестно, а это значит, что впереди нас ожидают новые открытия. Также хочется поблагодарить Роскосмос за организацию поздравления гостей Планетария от космонавтов МКС», — отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

Гости Планетария также увидят фотовыставку, посвященную первому отряду космонавтов и Юрию Гагарину. На ней представлены уникальные фотоматериалы, по которым можно судить, каким Гагарин был среди коллег, а каким в семейном кругу. Часть экспозиции посвятят репортажным съемкам подготовки отряда космонавтов и старта космического корабля «Восток-1». Познакомиться с выставкой в офлайн-формате можно будет в первом зале Урании. Вход по билету в Большой звездный зал. Ее онлайн-версия будет доступна на сайте Московского Планетария.

Также в Московском Планетарии будет установлен макет стенда-тренажера «Гагаринский планетарий». Он помогает создать иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля в условиях ограниченного поля зрения, что приближает к условиям наблюдения звёздного неба в реальном космическом полёте. Он помогал создавать иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено. Макет «Гагаринского планетария» изготовлен по чертежам того самого прибора, на котором учился астронавигации первый космонавт планеты Земля. Подробнее о «Гагаринском планетарии» можно узнать здесь.

Кроме того, для гостей Московского Планетария подготовлена новая экскурсионная программа «Юрий Гагарин. Первый в Космосе», которая расскажет гостям Звездного Дома о детстве, обучении и службе первого космонавта Земли, о том, как проходила его подготовка к полету в Космос, как ученые и инженеры готовили этот полет и о его значении в мировой истории. Узнать подробности и заказать экскурсию можно здесь.

С 7 по 29 апреля в Большом звездном зале организуют специальную звёздную программу- «живую» лекцию под названием «Небо Гагарина».  Специалисты Планетария расскажут аудитории о том, каким было небо в день первого полета человека в космос, почему была выбрана именно эта дата. Благодаря звездному проектору «Универсариум» зрители перенесутся из Москвы на Байконур. Гости Планетария увидят звёздное небо, которое наблюдалось на Байконуре перед стартом корабля «Восток-1», и то небо, что открылось глазам Юрия Алексеевича Гагарина на орбите во время полета. Каждая из 14  лекций будет предварять показ полнокупольных фильмов. Посмотреть их расписание можно здесь.

Однако и на этом сюрпризы не заканчиваются. Начиная с 7 апреля, перед просмотром полнокупольных фильмов в Большом Звездном зале, гостей Планетария будут поздравлять космонавты МКС. Государственная корпорация Роскосмос, по просьбе Московского Планетария, организовала запись поздравления с Днем космонавтики посетителей Звездного Дома от космонавтов отряда Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, находящихся на борту МКС.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама