Белоспинные и черные дятлы: в парках столицы обнаружили краснокнижных птиц

В Измайловском парке специалисты Мосприроды заметили краснокнижных дятлов: желну (или черного дятла) и белоспинного дятла. В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» также обнаружили самца черного дятла. Белоспинные дятлы занесены в Красную книгу Москвы как вид, относящийся к пятой категории редкости, а желна — ко второй.

Красная шапочка и крик птеродактиля

Желну, или черного дятла, легко определить по крупному размеру и характерной окраске: темному оперению и красной шапочке. Этих птиц регулярно замечают в Измайловском лесопарке в окрестностях реки Серебрянки. В начале весны они создают пары и поэтому громко кричат и барабанят по дереву. Крик желны очень запоминающийся, похож на крик птеродактилей из фантастических фильмов. В период выведения птенцов птицы, создавшие пары, ведут себя гораздо спокойнее.

Желны делают дупла вытянутой формы преимущественно в толстых осинах, соснах, елях или липах. Потом их используют как убежище или для выведения потомства белки и многие крупные птицы, например совы и лесные виды голубей.

Пестрины на боках и розовое подхвостье

Пара белоспинных дятлов, которых удалось запечатлеть в природно-историческом парке «Измайлово», — это достаточно крупные по размеру птицы из рода пестрых дятлов. Внешне они похожи на больших пестрых дятлов. Основные их отличия — белая или полосатая нижняя часть спины, темные пестрины на боках, розовое подхвостье. Самца от самки можно отличить по цвету шапочки: верх головы у самцов красный, а у самок черный.

Хотя белоспинный дятел и краснокнижная птица, в Москве он к самым редким не относится. Численность этих птиц и распространение на территории города возросли до безопасного для их существования уровня.

Санитары леса

В рацион обоих видов дятлов в основном входят муравьи и насекомые-ксилофаги, которые питаются древесиной. Например, тля, короеды, усачи, златки и многие другие. Птицы поедают насекомых-вредителей, поэтому их часто называют санитарами леса.

В 2020 году желну замечали в природно-исторических парках «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Покровское-Стрешнево», заказнике «Зеленоградский», на территории памятника природы «Серебряный бор», природных территориях «Тропарево» и «Теплый Стан».

Белоспинный дятел обитает в лесопарках «Кусково» и «Измайлово», «Битцевский лес» и на территории памятника природы  «Серебряный бор». Как вид, относящийся к первой категории редкости, в Красную книгу занесен седой дятел, его можно встретить в природном заповеднике «Долина реки Сходни в Куркино» и в Битцевском лесу. Также недавно эта птица была замечена в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

В природно-историческом парке «Москворецкий» обитает зеленый дятел, относящийся к видам третьей категории редкости, а в Битцевском лесу был замечен средний пестрый дятел, занесенный в Красную книгу Москвы как вид, относящийся к первой категории редкости.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама