ARM представила новую архитектуру Armv9

В рамках специального мероприятия ARM Vision Day компания Arm представила новую архитектуру Armv9. Стоит отметить, что это первая новая архитектура компании за последнее десятилетие, предыдущая Armv8 вышла в октябре 2011 года. В ARMv9 производитель сосредоточился на трёх основных областях: безопасность, обработка, связанная с искусственным интеллектом, и общая вычислительная мощность.

Особенности

По сравнению с v8, Armv9 не предполагает такой фундаментальный скачок, как это было в v8 по сравнению с v7. Armv9 продолжит использовать AArch64 в качестве базового набора инструкций, но с некоторыми важными улучшениями.

Самая большая новая функция, которая обещана в новых процессорах, совместимых с Armv9, – это технология Scalable Vector Extensions (SVE), который пришла на смену NEON. Как утверждает производитель, новая платформа SVE2 даст чипам ARMv9 преимущество при обработке 5G, машинного обучения, виртуальной и дополненной реальности локально на их центральных процессорах. В частности, значительно улучшится умножение матриц, что является ключевой операцией в машинном обучении. SVE2 сможет обрабатывать векторы в диапазоне от 128 до 2048 бит.

ARM утверждает, что v9 обеспечит повышение производительности более чем на 30% по сравнению с текущими проектами Cortex. Речь идет о двух поколениях ядер: Matterhorn и Makalu.

Также ARM коснулась будущих планов своих графических процессоров Mali, заявив, что работает над трассировкой лучей, шейдингом с переменной скоростью и другими передовыми методами рендеринга.

Выход первых устройств

Первые устройства на основе ARMv9 появятся на рынке в начале следующего года. За последние 5 лет было выпущено более 100 миллиардов устройств на базе ARMv8. Тем не менее, производитель ожидает, что новая архитектура будет использоваться в 300 миллиардах новых гаджетов.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама