Apple сделала Siri гендерно-нейтральной

С новой версии iOS 14.5 Beta 6 для разработчиков Apple внесла некоторые изменения в виртуальный помощник Siri. Производитель добавил два новых голоса на английском языке и отказался от женского голоса по умолчанию.

Благодаря движку преобразования текста в речь Apple Neural, новые голоса в Siri будут звучать более плавно и органично. Кроме того, для Siri Apple больше не будет использовать женский голос по умолчанию.

Вместо этого пользователи смогут выбрать предпочтительный голос, который они хотят слышать в своём виртуальном помощнике. После обновления до iOS 14.5 в разделе «Siri‌ and Search» появилась обновлённая опция «Siri‌ Voice». Ярлык «Акцент» был изменен на «Разнообразие», и здесь больше нет выбора «Пол». Вместо этого, теперь есть четыре варианта «американского» голоса на выбор.

Критики уже давно отмечают, что такие компании, как Google, Apple и Amazon, по умолчанию используют женские голоса, что изначально способствуют предвзятому отношению в обществе к представительницам прекрасного пола. Apple же решила избавиться от любых гендерных признаков в своём цифровом ассистенте.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама