3 апреля 1961 года родился американский киноактер, режиссер, продюсер, певец Эдди Мэрфи

Эдди Мэрфи (англ. Eddie Murphy, полное имя – Эдвард Риган Мэрфи, англ. Edward Regan Murphy) родился 3 апреля 1961 года в Нью-Йорке (США), в обеспеченной афроамериканской семье. С детства он был увлечен театром и кино. Отчим, заметивший актерский талант Мэрфи, поощрял стремление подростка.

Уже в 15 лет Мэрфи начал свои выступления как актер разговорного жанра в молодежных клубах. Его авторские миниатюры пользовались неизменным успехом. Владельцы клуба «Комик стрип» помогли устроить Мэрфи прослушивание для передачи «Субботним вечером в прямом эфире». Передачи с участием Мэрфи пользовались неизменным успехом, он быстро завоевал любовь радиослушателей.

В 1982 году Эдди Мэрфи дебютировал в кино, сыграв роль Реджи Хаммонда в фильме «48 часов». Успех дебютанта был ошеломляющим и принес ему известность уже как киноактера. Так же восторженно были встречены зрителями и следующие работы Эдди Мэрфи в кино: «Меняясь местами» (1983), «Полицейский из Беверли Хиллз» (1984), «Золотой мальчик» (1986) и другие.

В 1987 году фильм с участием Эдди Мэрфи «Полицейский из Беверли Хиллз II» стал самым кассовым фильмом года. Огромные прибыли позволили актеру открыть собственную фирму «Эдди Мэрфи Продакшнз». Компания, основанная Эдди Мэрфи, помогает продвижению актеров и режиссеров афроамериканского происхождения.

Эдди Мэрфи было чуть больше тридцати, когда критики назвали его «Всемирной звездой кинокомедии № 1», а его состояние превысило миллиард долларов. В 2007 году актер был удостоен премии «Золотой глобус».

Среди других известных фильмов с участие Мэрфи: «Чокнутый профессор», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Знакомьтесь: Дэйв», «Приключения Плуто Нэша», «Поездка в Америку», «Уловки Норбита», «Девушки мечты», «Особняк с привидениями», «Как украсть небоскрёб», «Мистер Чёрч» и другие.

Помимо работы в кинематографе Мэрфи также записывал музыкальные альбомы и озвучил многих мультипликационных персонажей, в том числе Осла в мультфильме «Шрек» и его продолжениях.

Сегодня Эдди Мэрфи продолжает свою кинематографическую и творческую карьеру, а еще занимается благотворительностью. Живет в Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк, США).

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама