11 апреля 1968 года родился российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко

Сергей Васильевич Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в городе Каратау Казахской ССР. Он учился в Алма-Атинском Государственном медицинском институте, специальность врач-психиатр. Окончил его в 1992 году.

Писать книги Лукьяненко начал в 18 лет, и случилось это так. Однажды вечером Сергей не смог найти, что можно почитать. Поэтому он сел за стол и в тот же вечер родились три фантастических рассказа. Один из этих рассказов – «За лесом, где подлый враг» – публикуется и сейчас. С тех самых пор Лукьяненко стал писать постоянно, и, окончив институт, он уже был твердо уверен, что станет писателем.

Проработав год по специальности и еще год в редакции журнала «Фантастика. Миры», Сергей ушел с головой в литературную работу. Через некоторое время поселился в Москве. Все эти годы он публиковал свои работы, сотрудничал главным образом с издательством АСТ, где ежегодно выходило до 500 тысяч экземпляров написанных им книг.

Писатель стал известен и популярен после выхода повестей «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Среди других наиболее известных работ Лукьяненко — трилогия «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», роман «Лабиринт отражений», трилогия «Остров Русь», роман «Черновик»…

Фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятые по мотивам его романов, сделали его невероятно популярным и одним из самых читаемых современных авторов. Во время написания новых произведений Лукьяненко выкладывает новые главы в Интернете для обсуждения.

Лукьяненко получил большое число литературных премий, среди которых: самая старая отечественная премия за большой вклад в развитие фантастики «Аэлита» (1999), премии «Русская фантастика» (2001), «Золотой РосКон» (2003), «EuroCon» (2003), «Corine» (2007), премии имени Александра Грина (2010). Также он является многократным лауреатом премии «Странник» в различных номинациях и премии «Звёздный мост».

Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути». В настоящее время Сергей Лукьяненко живёт в Москве, он проводит регулярные встречи с читателями и работает над новыми произведениями.

На фото: Сергей Васильевич Лукьяненко (Фото: wikipedia.org)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама