10 апреля 1952 года родился американский актер, сценарист, продюсер, режиссер, мастер айкидо Стивен Сигал

Стивен Фредерик Сигал (англ. Steven Frederic Seagal) родился 10 апреля 1952 года в городе Лансинг (штат Мичиган, США) и стал четвертым ребенком и первым мальчиком у своих родителей – Стефана и Пет Сигал. В 1957 году его семья переезжает в Фуллертон, и Стивен поступает там в школу каратэ.

В 15 лет на показательных «ката» выступлениях он встречает мастера айкидо сихана Кёси Исисаки и целиком посвящает себя изучению его боевого искусства. В то время айкидо не было особо известно в США, и многие думали, что это одна из ветвей каратэ. Вскоре Стивен Сигал становится у Кёси лучшим учеником и участвует в многочисленных показах и выступлениях в «Японской деревне», а в 17 лет с подачи учителя переезжает насовсем в Японию для более полного изучения местной культуры и истории страны, где родилось айкидо.

В 1974 году он получает 1-й дан. Спустя еще год, в 1975 году, Стивен Сигал открывает собственную школу и называет ее «Небесная душа». Эта была первая иностранная школа, тем более такого уровня, и ему постоянно приходилось отстаивать честь и уровень своего мастерства в бесконечных поединках с другими местными мастерами. Через 2 года он стал одним из лучших мастеров айкидо в Японии.

Пройдя долгий путь совершенствования своего мастерства, он в 1982 году получает уже 7-й дан и тут его, как эксперта приглашают на съемки японского фильма «Вызов», где он знакомится с актером Джеймсом Кобёрном (ранее снимавшимся с Брюсом Ли), и у Стивена Сигала рождается далеко идущая идея, которую он потом с успехом воплотит в жизнь.

В 1984 году мастер переезжает жить в Северный Голливуд, где после многочисленных презентаций и показов представители голливудского кинобизнеса делают ему заманчивые предложения.

В 1987 году начинаются съемки фильма «Над законом». Скромный бюджет и малоизвестные актеры не могли «спасти» эту картину от триумфа, и воодушевленный Стивен Сигал всерьез и надолго одевает маску актера, которую он не снимает и до сих пор, оставаясь при этом отличным мастером айкидо.

Среди других наиболее известных работ Сигала в кино — роли в фильмах: «Смерти вопреки», «В осаде», «Патриот», «Иностранец», «Тень якудза», «Карточный долг», «Мачете», «Максимальный срок», «Кодекс чести», «Контракт на убийство», «Главнокомандующий» и другие. В ряде картин он выступил и в качестве сценариста и продюсера.

Стивен также известен как музыкант. Он играет на гитаре в основном в таких стилях музыки, как блюз и рок-н-ролл.

Сегодня Стивен Сигал продолжает свою кинематографическую карьеру, снимается в рекламе, является послом Всемирных игр кочевников, в ноябре 2016 года он получил российское гражданство, а летом 2018 года приказом министра иностранных дел России был назначен специальным представителем МИД России по гуманитарным связям России и США.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама