10 апреля 1847 года родился американский издатель и журналист, учредитель премии для американских журналистов Джозеф Пулитцер

Джозеф Пулитцер (англ. Joseph Pulitzer) родился 10 апреля 1847 года в городе Мако (Венгрия), в семье обеспеченного еврея, занимающегося зерноторговлей.

Своё образование Пулитцер получил в частной школе в Будапеште. В юные годы журналист хотел стать военным, но не был принят в армию Австрии по состоянию здоровья. Пулитцер завербовался в американскую армию, затем передумал и дезертировал из неё.

По прибытию в США Пулитцер изучает английский язык и работает в газете, издававшейся на немецком языке в Сент-Луисе.

В 1878 году он приобретает свою первую газету «St. Louis Post-Dispatch» и начинает активно менять её бизнес-модель. В 1883 году он покупает у Джея Гулда газету «The New York World» и к 1885 году делает из неё популярнейшее чтиво, состоящее из иллюстрированных сенсаций и комиксов. Именно такую подачу материала и окрестили в последующем термином «желтая пресса».

В 1885 году Пулитцер избирается в Палату представителей американского парламента, но в связи с ухудшением состояния здоровья был вынужден уйти в отставку уже в следующем году. В августе 1903 года на личные средства он создал факультет журналистики в Колумбийском университете и учредил Пулитцеровские премии. Занимался он и благотворительностью.

Умер Джозеф Пулитцер 29 октября 1911 года в гавани Чарлстона в штате Южная Каролина (США), на борту своей любимой яхты.

Согласно завещанию, 2 миллиона долларов после его смерти получил Колумбийский университет. Часть этой суммы с 1917 года идёт на премию для американских журналистов.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама