Железная дорога — железные правила!

В период с 15 по 24 марта 2021 года сотрудниками Линейного отдела на станции Москва-Ленинградская проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность».

Главная задача мероприятия «Безопасность» — профилактика детского травматизма, преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних. На период его проведения планируется целый ряд различных профилактических мероприятий, к проведению которых привлекаются не только инспектора отделения по делам несовершеннолетних, но и сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска, представители железной дороги, транспортной прокуратуры и субъектов профилактики.

С целью предупреждения фактов перехода железнодорожных путей в неустановленном месте, а также выявления «граффистов» и «зацеперов», было проведено 9 рейдов на наиболее травмоопасных и криминогенных участках Октябрьской железной дороги, относящихся к зоне ответственности Линейного отдела: станциях Химки, Крюково, Клин, Подсолнечная и прилегающих к ним территориях.

Рейдовыми мероприятиями также были охвачены электропоезда Ленинградского направления. Выявлено 12 несовершеннолетних правонарушителей. С нарушителями проведены профилактические беседы, материалы направлены в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в отделы органов внутренних дел по месту жительства и образовательные учреждения.

Совместно с представителями АО МТППК и службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» 18.03.2021г. проведена профилактическая акция в скоростных электропоездах «Ласточка», а также на станциях и платформах Октябрьской железной дороги. Юным пассажирам вручались буклеты о правилах поведения на железной дороге и сувениры.

Также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность» совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних, представителями железной дороги и Северной транспортной прокуратуры в учебных заведениях с учениками и педагогами проведено 31 беседа и лекций на темы: «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Предупреждение детского травматизма. Чем опасен «зацепинг»? «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта», «Административная и уголовная ответственность, предусмотренная за ж.д. правонарушения».

17.03.2021 в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность», в ГБОУ Школа № 2045 г.Москвы и в ГБОУ Гимназия № 23 г.о. Химки совместно с представителем ОПЧ-1 проведены профилактические беседы с учащимися и педагогическим составом.

Сотрудниками транспортной полиции в ходе бесед обращено особое внимание на недопустимость появления детей на железнодорожных объектах, в местах, не предназначенных для перехода путей, ведь именно это является основной причиной ж.д. травмирования.

Значительную роль в данном случае играет пример взрослых, которые, к несчастью, сами нередко стремятся сэкономить время и переходят пути в неустановленных местах. Данные факты необходимо исключить.

Транспортная полиция напоминает: только личная дисциплинированность и следование правилам поведения на объектах транспорта обеспечит Вашу безопасность и безопасность Ваших детей.

Фёдорова Алёна

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама