Забеги с цветами, кошачий квест и женские образы: как отметить 8 Марта в столице

8 марта женщинам будут дарить цветы на вокзалах, станциях метро, бульварах, площадях и в скверах, а также в городских парках. На улицах Москвы 500 добровольцев, принимающих участие в акции «Вам, любимые», будут радовать жительниц в этот день тюльпанами. К акции присоединятся известные артисты.

Кроме того, в выходные можно прогуляться по городу, следуя по специальному маршруту, или отправиться на экскурсию, посвященную женским образам в искусстве. Самые интересные идеи для Международного женского дня — в обзоре mos.ru.

Квесты, прогулки и забеги с цветами

Праздничный день можно провести, гуляя по любимому городу. В туристическом сервисе Russpass появился маршрут «Городские девчонки». Начать день можно с мастер-класса по изготовлению сувениров из стекла, глины и керамики в «Парке ремесел» на ВДНХ. Потом отправиться в «Аптекарский огород» на выставку цветов «Репетиция весны», прогуляться по парку «Зарядье» и прокатиться на теплоходе. Также в сервисе можно найти идеи для поездки в Крым. Из подборки «8 Марта в Крыму: путешествие по полуострову влюбленных» пользователи узнают об интересных местах и происхождении городов, носящих женские имена и связанных с женскими судьбами.

Все выходные в Московском зоопарке можно принять участие в квесте, посвященном семейству кошачьих. Задание можно получить на входе у контролеров с 09:00 до 17:00. На протяжении маршрута будут спрятаны таблички с вопросами. Ответы нужно прислать на адрес электронной почты: zoocats@moscowzoo.ru. Победителей ждет лекция, на которой расскажут об интересных фактах о кошках и их родственниках из дикой природы.

В Парке Горького 8 марта можно будет отправить открытку любимым женщинам. На Пушкинской набережной установят почтовый ящик в виде сердца. Там же с 12:00 пройдут забеги с букетами тюльпанов. На финише участники подарят их женщинам. Участники будут стартовать каждые 25 минут, последний забег состоится в 16:35. Желающие пробежать дистанцию должны зарегистрироваться через приложение «Зачетная Москва».

Любители прогулок могут записаться на экскурсии. В 12:00 участникам расскажут об истории женских дуэлей, балов и о развлечениях посетителей Нескучного сада. Дети с родителями смогут прокатиться на электробусе в 15:00 в рамках экскурсии «Сказки старого парка». А в 17:00 можно будет принять участие в квиз-квесте. Познакомиться с программой и приобрести билеты можно на сайте парка.

Экскурсии по ВДНХ и танцевальный марафон

Главная выставка страны подготовила праздничную программу на все выходные. На ВДНХ гостей ждут экскурсии, мастер-классы, шоу, концерты, танцы и подарки.

С 6 по 8 марта в 13:00 и 15:30 у инфоцентра в арке главного входа начнутся бесплатные обзорные экскурсии «Женские образы ВДНХ». Участникам расскажут о 16 статуях девушках, установленных на легендарном фонтане «Дружба народов», скульптурах на павильонах № 18 «Республика Беларусь» и № 58 «Земледелие», об актрисах советского кино, чьи имена связаны с историей выставки. Для участия необходима онлайн-регистрация.

Также в эти дни с 14:00 будут проходить экскурсии «Ваше величество Женщина» в Музее кукол. Участники узнают, какая из жен Ивана Грозного усмиряла его гнев, а какая надоумила учредить опричнину, за что Екатерина Алексеевна получила первый в России женский орден, почему императрицу Екатерину II называли русской Минервой и как Наталья Голицына стала прототипом героини «Пиковой дамы» А.С. Пушкина. Участие бесплатное, вход в музей по билетам. Записаться можно по телефону: +7 (985) 420-81-55 и на странице музея в «Инстаграме».

В историческом парке «Россия — моя история» можно будет расписать шкатулку и сделать композицию из цветов. В программе — мастер-классы по флористике и рисованию акварелью, тематические экскурсии «Женщины из рода Романовых», кинопоказы и праздничный спектакль «У нас появился брат». С полной программой можно познакомиться на сайте парка.

8 марта робот Fanuc будет угощать женщин коктейлями, а робот Universal будет дарить девочкам леденцы. Подарки можно получить с 11:00 до 20:00 на «Робостанции». А в Доме культуры можно будет принять участие в марафоне латиноамериканских танцев с 12:00 до 16:00. Желающие смогут освоить ча-ча-ча, румбу и кизомбу под руководством чемпиона мира по десяти танцам Кирилла Агишева.

Концерты классической музыки и спектакль-вечеринка

Для тех, кто хочет узнать историю празднования Международного женского дня, в галерее «А3» 6 марта в 14:00 состоится бесплатная лекция «Самый женский день. Непраздничная история 8 Марта». На ней расскажут, какую роль в истории праздника сыграли Клара Цеткин и Роза Люксембург и как 8 Марта отмечают в мире. Лекцию прочтет Елена Бучкина — кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета. Для участия необходима регистрация по телефону: +7 (495) 691-84-84 или на сайте.

В этот же день в Мемориальном музее А.Н. Скрябина можно послушать произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта и Жозефа Мориса Равеля. В 19:00 там состоится фортепианный концерт народного артиста России профессора Московской консерватории Михаила Воскресенского. Приобрести билеты можно на mos.ru.

7 марта в 16:00 в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет праздничный концерт «В сумерках близкой весны». В программе прозвучит вокальная музыка композиторов Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича в исполнении солистов Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Билеты можно приобрести сайте музея-заповедника.

Также 8 марта можно посетить спектакль-вечеринку «У белой воды». Он пройдет в «Есенин-центре» в 18:00. За основу взята одноименная лирико-психологическая новелла Сергея Есенина о гранях женской сущности. Проза писателя прозвучит под трип-хоп, техно и эмбиент. Зрители смогут принять участие в спектакле: потанцевать или почитать стихи поэта. Билеты на сайте музея.

Советская классика и современные фильмы о женщинах

В честь 8 Марта сеть кинотеатров «Москино» подготовила праздничную программу. Зрители смогут посмотреть фильмы, снятые женщинами-режиссерами или о женщинах. На экранах покажут советскую классику и современные зарубежные киноленты.

В кинотеатре «Звезда» 7 марта в 14:30 покажут фильм «Варда глазами Аньес» (2019). 90-летняя Варда Аньес, кинорежиссер и сценарист, вспоминает о своих фильмах и видеоинсталляциях, муже Жаке Деми и работе с Джейн Биркин.

Кадр из фильма «Варда глазами Аньес». Режиссеры Аньес Варда, Дидье Роже. 2019 год
Кадр из фильма «Варда глазами Аньес». Режиссеры Аньес Варда, Дидье Роже. 2019 год

В Международный женский день покажут два документальных фильма и один художественный. В 14:00 можно посмотреть французский фильм «Женщина» (2019) Яна Артюса-Бертрана и Анастасии Миковой. Это сборник рассказов героинь разных возрастов и профессий из 50 стран. В 16:30 покажут художественную бразильско-германскую киноленту «Невидимая жизнь Эвридики». Фильм посвящен правам женщин и стремлению обрести себя. А в 19:30 можно увидеть картину «Будь собой: неизвестная история Алис Ги-Блаше» (2018) Памелы Б. Грин о женщине, основавшей киностудию.

Приобрести билеты на сеансы можно на сайте «Москино».

Также в праздничный день в кинотеатре «Вымпел» в 11:30 можно будет посмотреть фильм «Мама» (1976) режиссера Элизабеты Бостан. Это известная музыкальная версия сказки «Волк и семеро козлят», в которой главные роли исполнили Людмила Гурченко и Михаил Боярский. А в кинотеатре «Березка» в это же время покажут любимый многими фильм «Девчата» (1962). Зарегистрироваться можно на сайте.

Кадр из фильма «Небо. Самолет. Девушка.». Режиссер Вера Сторожева. 2002 год
Кадр из фильма «Небо. Самолет. Девушка.». Режиссер Вера Сторожева. 2002 год

Кроме того, 8 марта в 19:00 в кинотеатре «Факел» состоится единственный показ фильма «Хрусталь» режиссера Дарьи Жук о девушке, которая мечтает уехать в Америку, чтобы стать известным диджеем. А в кинотеатре «Салют» откроется киноклуб «8 Марта»: зрители впервые увидят отреставрированную копию фильма «Небо. Самолет. Девушка» о любви стюардессы и ученого с Ренатой Литвиновой в главной роли. Картину представят режиссер Вера Сторожева, программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева и продюсер Елена Яцура. Регистрация на событие здесь.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама