«Яндекс» поможет «ЛизаАлерт» искать пропавших людей по снимкам с дронов

Компания «Яндекс» поможет поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» искать пропавших людей по снимкам с дронов: пользователи краудсорсингового сервиса «Яндекс.Толока» будут просматривать кадры из облачного сервиса и отмечать те, на которых виден человек.

Чтобы избежать ошибки, одно изображение будут показывать сразу нескольким пользователям. В случае нахождения человека «ЛизаАлерт» отправит на место пеших поисковиков. За месяц пользователи смогут просмотреть до 250 тыс. фотографий.

«В каждой поисковой операции важнее всего время. Технологии «Яндекса» позволят нашей команде использовать его эффективнее, а значит, повышать шансы пропавших людей на жизнь. Это не первый совместный проект «Яндекса» и «ЛизаАлерт». И мы готовы развивать новые направления, которые будут и дальше помогать нашему отряду находить пропавших детей и взрослых», — сообщил председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

«ЛизаАлерт» использует дроны для поисков в тех местах, где сложно передвигаться пешком. В настоящее время фотографии просматривают волонтеры. Ранее отряд объявил о наборе таких добровольцев.

Использованы материалы: «Такие дела»

Фото: «ЛизаАлерт»

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама