Вишня — описание и состав фрукта. Полезные свойства и противопоказания. ТОП-5 рецептов с добавлением вишни

Вишня — древесное растение, относящиеся к роду Слива, подроду Вишня, семейству двудольных раздельнолепестных растений, входящих в порядок Розоцветные. При этом род подразделяют на две секции: Вишня и Лавровишня. Плоды дерева принято считать ягодами, но в ботанике они классифицируются, как фрукты.

Розовое дерево известно с давних времен. Распространение культуры началось со Средиземноморья, откуда оно попало в Европу и Азию. В России растение появилось к ХV веку.

Сегодня вишню выращивают в частных садах и на больших сельскохозяйственных угодьях. Культура неприхотлива и дает высокую урожайность. Это самая зимостойкое растение среди плодовых пород.

Описание и химический состав

Вишневое древесное растение представляет собой невысокое дерево или кустарник, не выше 5-7 метров. Плоды округлой формы с косточкой в центре. Цветовая гамма плодов в красных оттенках. Вкус от кислого до кисло-сладкого, поэтому вишню редко едят в сыром виде. Чаще плоды используют в кулинарных рецептах.

Сезон созревания вишни — июнь-июль.

Пищевая ценность на 100 гр. мякоти плодов:
• Белки — 0,8 гр.;
• Жиры — 0,2 гр.;
• Углеводы — 10,6 гр.;
• Пищевые волокна — 1,8 гр.;
• Вода — 84 гр.;
• Калорийность — 52 ккал.

Вишня — диетический продукт, гликемический индекс ее свежих плодов – 22.

Водородный показатель РH вишни в пределах четырех, что позволяет продукту отлично ощелачивать организм.

Вишня богата витаминами и минералами. 125 гр. продукта способны обеспечить суточную норму полезных веществ для взрослого человека. Большая часть микро и макроэлементов приходится на кремний, хром, калий, медь, железо, магний и витамины С, РР, Е, В1 и В6.

Вишневая культура является одним из самых распространенных плодовых деревьев. Известно около 150 ее сортов: обыкновенная, жуковская, любская, тургеневка, малышка, морозовка и др.

Полезные свойства

Вишня полезна для здоровья. Во-первых, благодаря содержанию пигмента антоциан. Этот антиоксидант показан для профилактики инсультов и инфарктов, нивелируют воспалительные процессы в организме, снижают риск возникновения диабета.

Продукт борется с простудными заболеваниями, является прекрасным иммуномодулятором.

Фрукт помогает при суставных заболеваниях, рекомендуется при подагре.

Плоды вишневого дерева укрепляют сердечную мышцу, благотворно влияют на сосуды и кроветворение, снижают уровень холестерина, нормализуют артериальное давление.

Также в составе мякоти плодов присутствуют органические соединения кумарины. Их положительное воздействие на свертываемость крови сравнивают с приемом антикоагулянтов.

Кроме того, фрукт — источник фолиевой кислоты, пектина и аминокислоты триптофана. Последняя поступает в организм человека только с пищей и необходима для создания протеинов.

Благодаря наличию в химическом составе аскорбиновой кислоты, потребление вишни показано при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся пониженной кислотностью.

Магний и калий выводят излишки жидкости, поэтому кислый продукт показан при отеках.

Пектин в составе плодов вишни служит природным энтеросорбентом, который помогает очищать организм от токсинов. Спелая вишня также обладает послабляющим эффектом.

Высокий уровень меди в составе вишни положительно влияет на центральную нервную систему, успокаивает и дарит крепкий сон.

Помимо косточковых плодов, полезными считаются листья и кора дерева. Чай из них показан при отеках, так как обладает мочегонными свойствами. Листья и цветы высушивают и готовят из них отвары для понижения давления.

Противопоказания

В связи с высоким содержанием кислот, вишня противопоказана людям, подверженным частым изжогам и страдающим желудочно-кишечными заболеваниями с повышенной кислотностью. Эти же кислоты могут навредить зубной эмали, поэтому после потребления фруктовых плодов или вишневого сока, необходимо полоскать ротовую полость водой.

Противопоказаны к употреблению вишневые косточки из-за опасной содержащиеся внутри синильной кислоты. Поэтому наливки и компоты без соответствующей тепловой обработки рекомендуется делать из очищенных плодов.

Потреблять фрукт также не рекомендуется при легочных заболеваниях, цистите и аллергикам, страдающим сезонным поллинозом.

Противопоказанием к употреблению отваров из листьев вишни является гипотония.

Вишня в кулинарии

Блюда из вишни очень популярны, особенно сладкие вариации десертов с ней. Фрукт потребляется не только свежим, но и в виде компотов, соков, варений, джемов, его добавляют в пироги, мясные соусы, сушат и на основе плодов готовят настойки, вина и ликеры.

ТОП-5 рецептов с добавлением вишни

Вареники с вишней

Плоды очистить от косточки и засыпать сахаром. Замесить тесто, как на пельмени. Раскатать тесто и вырезать из него кружочки. Лепить вареники с вишней по принципу маленьких пирожков. Варить всплывшие вареники в кипящей воде 2 минуты.

Штрудель с вишней «Австрийский»

Вишню без косточек откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Каждый лист готового слоеного теста раскатать до толщины 1 мм. Смазать сверху топленым масло, выложить орехи по вкусу, толченые сухари и вишню. Скатать штрудель в рулет и смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке при 180 градусах 25 минут.

Торт «Пьяная вишня»

Вишню без косточек залить красным сладким вином. Приготовить бисквит по классическому рецепту с разделением яиц на белки и желтки. Срезать верхушку коржа и вынуть мякиш. Приготовить крем из сгущенного молока и сливочного масла. Перемешать часть крема с вишней и мякишем бисквита, выложить смесь внутрь торта. Закрыть десерт срезанной от коржа верхушкой. Украсить торт оставшимся кремом, тертым шоколадом и вишней.

Вишнево-винный соус к мясу

Пикантный соус готовится из красного сухого вина, специй и вишни без косточки. Фруктовые плоды измельчить в блендере, добавить крахмал, соль, сахар, специи по вкусу. Растопить сливочное масло и смешать с вишневой смесью. Выпарить получившуюся массу 10-15 минут. Добавить лавровый лист для аромата. Соус подавать к курице, говядине или баранине.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама