В России стартовали продажи обновленной Toyota Camry

25 марта в России стартовали продажи обновленного бизнес-седана Toyota Camry. Автомобиль 2021 модельного года был представлен в США летом прошлого года, однако с продажами автомобиля в нашей стране пришлось повременить. Это связано с организацией производства новинки на заводе в Санкт-Петербурге.

Двигатели и трансмиссии

Самые, пожалуй, значительные изменения в составе Toyota Camry произошли в моторной линейке. Обновленный седан оснащается бензиновыми атмосферными двигателями серии Dynamic Force с увеличенной степенью сжатия, системой изменения фаз газораспределения VVT-iE и комбинированного впрыска топлива D-4S.

Как и прежде, базовым двигателем для Toyota Camry является 2-литровый бензиновый агрегат. Мощность мотора осталась неизменной — 150 л.с. Увеличилась степень сжатия и крутящий момент — со 192 Нм до 206 Нм. В трансмиссии вместо 6-диапазонного «автомата» теперь используется клинноременной вариатор Direct Shift. Коробка передач снабжена механической первой и задней передачей, что обеспечивает интенсивный старт без потери крутящего момента.

В результате разгон седана с базовым двигателем сократился на 1,5 секунды и теперь составляет 9,5 с. Кроме того, силовой агрегат теперь расходует на 1,1 литра топлива меньше. Максимальная скорость — 210 км/ч.

Новый 2,5-литровый двигатель стал мощнее прежнего на 19 л.с. Его максимальная мощность составляет 200 л.с. В свою очередь, крутящий момент увеличился на 12 Нм — до 243 Нм. Соответственно разгон до «сотни» уменьшился на 1,2 секунды — до 8,7 с, а средний расход топлива теперь составляет 6,8 литра в смешанном режиме (на 1,2 литра меньше, чем у старого 2,5-литрового мотора).

Этот двигатель агрегатируется 8-ступенчатой автоматической трансмиссией с расширенным диапазоном блокировки гидротрансформатора.

Топовые версии Тойота Камри 2021 как и прежде доступны с 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 249 л.с., работающим в паре с 8-диапазонным «автоматом».

Экстерьер

Обновленная Toyota Camry получила видоизмененный бампер и большую трапециевидную решетку радиатора с декоративными накладками. Примечательная деталь: для новинки будет доступно восемь комплектаций: Стандарт, Стандарт Плюс, Классик, Элеганс, GR Sport 2.5, Престиж Safety, Люкс Safety, GR Sport 3.5 и Executive Safety, при этом узнать их можно будет по цвету декоративных накладок на кузове: хромированные — в версиях Стандарт, Стандарт Плюс и Классик, серебристые — в Элеганс, Престиж Safety, Люкс Safety и Executive Safety.

Обновленная Toyota Camry оснащается в базовой версии 17-дюймовыми колесными дисками нового дизайна, в максимальных комплектациях — 18-дюймовыми. К пяти старым цветам кузова присоединились еще два: синий и красный «металлик».

Салон

В обновленной Toyota Camry — другое расположение центрального дисплея и воздуховодов. Цветной экран мультимедийной системы, поддерживающей интерфейс Apple CarPlay и Android Auto, имеет диагональ в семь или девять дюймов в зависимости от комплектации.

В интерьере также присутствует цветовое разделение по комплектациям. Так, для версий Стандарт, Классик и Стандарт Плюс, оснащенных 2-литровыым мотором, используются элементы с отделкой под титан. Для комплектаций Стандарт Плюс, Классик, Элеганс, Престиж Safety, Люкс Safety, оснащенных мотором 2,5 литра, а также для версии Executive Safety с 3,5-литровым двигателем используются вставки под черное дерево.

В обновленной Toyota Camry доступны два цвета отделки салона — черный и бежевый, а также три варианта отделки сидений – черная ткань для версий Стандарт и Стандарт Плюс, черная или бежевая кожа для комплектаций Классик, Элеганс, Престиж Safety, Люкс Safety, Executive Safety.

Системы безопасности

Обновленная Toyota Camry оснащается солидным пакетом систем активной безопасности под названием Toyota Safety Sense. В него вошли: система предотвращения столкновений, система помощи при повороте направо или налево на перекрестке, система помощи рулевого управления в аварийной ситуации, динамический радарный круиз-контроль, интегрированный с системой распознавания дорожных знаков и функцией снижения скорости на поворотах.

Система оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки функционирует совместно с системой удержания по центру полосы движения. Дополняют пакет активной безопасности система контроля и информирования об усталости водителя и система переключения дальнего света на ближний.

Спортивная версия

В списке комплектаций обновленной Toyota Camry появилась новая спортивная версия GR Sport. Она отличается от оригинальных версий по цвету кузова — белого или красного, черной крыше, прозрачным рассеивателями задних фонарей, спойлеру на крышке багажника, черным или двухцветным колесам.

В салоне Toyota Camry GR Sport широко используется красная прострочка. Рядом с рукояткой трансмиссии в интерьере присутствуют кнопки выбора режимов движения ECO/NORMAL/SPORT.

Цены

Цены на обновленный бизнес-седан Toyota Camry начинаются от 1 846 000 рублей. Цены на автомобиль в топовой комплектации Executive Safety начинаются от 2 882 000 рублей. Это больше, чем для обновления, хотя и незначительно.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама