В первый раз я запел про любовь

В читальном зале в Центральной городской библиотеки прошел мини-спектакль, посвященный моментам из жизни Сергея Есенина, а основой были воспоминания Августы Миклашевской. Постановку сыграли актёры народного театра «Миг» Наталья Клягина и Аркадий Гордеев.

Русской актрисе Августе Миклашевской, Сергей Есенин посвятил семь стихотворений, но она так и не ответила взаимностью на чувство поэта. Их короткое знакомство подарило русской литературе, пожалуй, самый пронзительный, лирический сборник стихов «Любовь хулигана». Об этом периоде своей жизни актриса написала воспоминания.

Августа Леонидовна Миклашевская (1891-1977) – актриса, а Есенин познакомился с ней вскоре после своего возвращения из-за границы, в августе 1923 года и увлекся ею.

Сложное это было время, бурное, противоречивое… Во всех концах Москвы — в клубах, в кафе, в театрах — выступали поэты, писатели, художники, режиссеры самых разнообразных направлений. Устраивались бесчисленные диспуты. Было в них много и надуманного и нездорового.

Сложная была творческая и личная жизнь у Сергея Есенина. Все навязанное, наносное столкнулось с его настоящей сущностью, где всё бурлило и кипело, с реальным восприятием всего нового.

Из воспоминаний очевидцев: «Стояла теплая, тихая, золотистая ранняя осень. Очень скромно одетый, какой-то умиротворенный, непривычно спокойный Есенин и Миклашевская под тонкой синеватой вуалью — зрелище блоковское. Они встречались почти каждый день.

Есенин тихо, молча, следил глазами за каждым движением Августы Миклашевской. Счастливы друзья, видевшие Есенина в эту пору его последней, осенней любви. Она бросает как бы отсвет на всю последующую лирику Есенина».

Из воспоминаний Миклашевской: «Мы шли пешком с Есениным, он был счастлив, что вернулся домой, в Россию. Радовался всему, как ребенок. Трогал руками дома, деревья.

Уверял, что все, даже небо и луна, другие, чем там, заграницей. Рассказывал, как ему именно там было трудно.

Августа Миклашевская 1974
Августа Миклашевская 1974

И вот, наконец, он все-таки удрал! Он — в Москве. Целый месяц мы встречались ежедневно. Очень много бродили по Москве, ездили за город и там подолгу гуляли. Была ранняя золотая осень. Под ногами шуршали желтые листья»…

Августа и Сергей Есенин
Августа и Сергей Есенин

Постановка раскрыла часть характера влюблённого Сергея Есенина и скрытые и таинственные чувства Августы Миклашевской.

Августа Миклашевская и Сергей Есенин
Августа Миклашевская и Сергей Есенин
Актриса Миклашевская
Актриса Миклашевская

Василий Кузьмин, фото и видео автора, а также фото из доступного Интернета

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама