В Москве планируют внедрять BIM-технологии при строительстве социальных объектов

Московские строители продолжат совершенствовать технологии информационного моделирования (BIM) и внедрять их при создании новых объектов. В перспективе они могут стать обязательными при проектировании социальных, культурных, спортивных и образовательных учреждений, которые строят за счет города. Об этом сообщил глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Сегодня в столице реализуют несколько проектов, используя BIM-технологии. Например, создают пилотный проект жилого дома по программе реновации. Это будет четырехсекционное здание на 110 квартир с подземной парковкой. Экспериментальный дом планируют построить на Судостроительной улице (владение 15) в первом квартале 2023 года.

«В ходе проектирования была развернута совместная работа в единой среде общих данных как проектировщиков, так и представителей заказчика — Московского фонда реновации. Это позволило на ранних этапах проектирования согласовывать проектные решения, исключить коллизии и ошибки в проекте и снизить количество не проработанных технически решений, которые могут быть выявлены на этапе строительства», — отметил Сергей Левкин.

Он добавил, что новые технологии часто требуют пересмотра действующих норм и правил. Кроме того, их необходимо предварительно опробовать, чтобы оценить эффект и наработать опыт применения. Для внедрения BIM-технологий в Москве рассматривают возможность установить экспериментальный правовой режим.

«Для успешной организации перехода строительного комплекса города на использование BIM-технологий планируется создание центров компетенций по ним во всех органах исполнительной власти, участвующих в процессах строительства и эксплуатации зданий и сооружений. А также направить усилия на подготовку кадров — в первую очередь заказчиков всех уровней, обладающих BIM-компетенциями», — добавил Сергей Левкин.

BIM (Building Information Modeling) — это технология информационного моделирования сооружения на всем жизненном цикле. Для объекта создают трехмерную модель, с помощью которой можно менять его параметры и автоматически получать готовые чертежи, визуализации, спецификации и календарный график работ.

Так можно спроектировать здания, инженерные и дорожные сети, мосты и тоннели, порты и железные дороги. Благодаря BIM-технологиям объект предстает как единое целое: его части взаимосвязаны, а при внесении каких-либо изменений система автоматически пересчитывает все параметры. Это позволяет избежать ошибок при проектировании и строительстве и необходимости по несколько раз корректировать чертежи.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама