В КНР началось строительство крупнейшего в мире телескопа-рефрактора

На юго-западе Китая, в Тибетском автономном районе планируется построить крупнейший в мире телескоп-рефрактор. Строительство телескопа уже началось.

Заместитель директора регионального Управления науки и технологий Ван Цзюньцзе отметил, что располагающийся на большой высоте над уровнем моря Тибет с его условиями ясного неба считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за небесными телами.

По словам специалиста, рефрактор с апертурой в один метр будет установлен в районном планетарии, строительство которого, вероятно, планируется начать в этом году. По завершении строительства он станет самым высокогорным в мире планетарием.

Ученые будут использовать телескоп для проведения исследований неба, включая мониторинг околоземных астероидов, добавил Ван Цзюньцзе. Кроме того проект предполагает популяризацию астрономической науки.

Строительство планетария и монтаж телескопа курирует Государственная астрономическая обсерватория КНР.

В сентябре 2016 года в Китае был введен в эксплуатацию мощнейший в мире радиотелескоп FAST, который находится в провинции Гуйчжоу. Диаметр его рефлектора составляет 500 метров. Это на 200 метров больше, чем у ближайшего соперника FAST — радиотелескопа в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико). Телескоп стоился пять лет. Это обошлось в 1,2 миллиарда юаней (180 миллионов долларов).

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама