Станция МЦД-2 Марьина Роща войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла

В 2022 году планируют открыть для пассажиров станцию МЦД-2 Марьина Роща. На данный момент она готова на 15 процентов. Здесь огорожена территория и ведется сооружение фундамента южного вестибюля. На станции будет крытый пешеходный переход, а также навес во всю длину платформы. Для маломобильных пассажиров предусмотрены лифты и эскалаторы.

На втором этапе строительства на станции сделают еще одну платформу — для поездов будущей МЦД-4. Все строительные работы ведутся без остановки поездов.

Железнодорожная станция войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла. Пассажиры смогут перейти на одноименную станцию Люблинско-Тимирязевской линии и строящуюся станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Там стандартное выполнение работ — возведение платформ, пешеходных переходов для пассажиров, связка между другими видами транспорта. Транспортно-пересадочный узел будет обеспечивать связку между железной дорогой, метро и наземным пассажирским транспортом. В 2022 году мы планируем выполнить основную часть работ», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Рекордными темпами ведется строительство станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро. Она будет самой глубокой станцией БКЛ, а длина самого протяженного эскалатора составит 130 метров.

«Мы рекордными темпами ведем работы и думаем, что основную проходку и раскрытие станции завершим где-то к осени текущего года, чтобы затем приступить к выполнению работ по оснащению инженерными системами, отделочным работам и ко всему комплексу работ для подготовки ее к пуску с пассажирами», — отметил заммэра.

Станция БКЛ «Марьина Роща» готова на 64 процента. На ней завершены работы по устройству вертикального рабочего ствола, основных конструкций наклонного хода, устройство монолитных конструкций и черновая отделка помещений вестибюля. Начались работы по монтажу оборудования и инженерных систем в помещении вестибюля, монтируется вентиляционное оборудование в вестибюле.

«Марьину Рощу» введут в эксплуатацию в 2022 году. Также планируется открыть станции БКЛ «Рижская» и «Сокольники». Таким образом, северо-восточный участок БКЛ полностью заработает в 2022 году.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама