Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г.о. Клин, в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения», провели пресс-конференцию со СМИ

Региональный проект Московской области «Безопасность дорожного движения» предусматривает проведение в 2019-2021 годах социальных проектов по безопасности дорожного движения. В 2021 году Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерством образования Московской области и Главным управлением по информационной политике Московской области запланирована реализация социального проекта по безопасности дорожного движения, состоящего из шести социальных раундов, направленных на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения», в период с 15 марта по 18 апреля 2021 года проводится социальный раунд «Маленький пассажир – большая ответственность!».

Специально для проекта разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров.

Одним из главных инструментов социального раунда станет серия тематических мультимедийных продуктов, поднимающих вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком.

Основными задачами социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность!» является:

  • информирование взрослых участников дорожного движения о недопустимости нарушений правил дорожного движения при перевозке детей в автотранспорте;
  • информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в автотранспорте;
  • формирование у несовершеннолетних поведенческого стереотипа, направленного на обязательность использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездках в автотранспорте.

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, — обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.

В 2020 году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 183 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых 2 ребенка погибли и 224 получили травмы различной степени тяжести. Перевозка 38 пострадавших юных пассажиров (17%) осуществлялась с нарушением предусмотренных правил. Эти происшествия стали следствием грубых нарушений Правил дорожного движения, допущенных родителями (взрослыми).

На территории обслуживания отдела ГИБДД произошло 1 дорожно-транспортное происшествие у участием несовершеннолетних пассажиров. АППГ (0). Составлено административных материалов на водителей транспортных средств — 54 , которые перевозили детей без детского удерживающего устройства, либо не пристегнутым ремнем безопасности.

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин майор полиции Василий Михайлович Полянский.

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама