Роскомнадзор предлагает сделать регистрацию в Twitter и ВКонтакте по паспорту

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложил новые правила регистрации в социальных сетях.

Если новый закон будет принят, при регистрации в социальных сетях и мессенджерах, новые пользователи будут обязаны предоставлять номер паспорта, адрес проживания, электронной почты и номер телефона. Об этом говорится в проекте приказа Роскомнадзора, подготовленном в рамках поправок к закону «О персональных данных». Данный закон частично вступил в силу с 1 марта.

Согласно закону, операторы данных должны получать от пользователей согласие на публикацию информации о них. Новый пользователь может выбрать, где он будет оставлять свои данные – на сайте соцсети или через единую информационную систему (ЕИС).

В случае регистрации через ЕИС, пользователю необходимо сообщить фамилию, имя и отчество, адрес проживания или регистрации, номер телефона и адрес электронной почты. Затем персональные данные проверят через сервис «Госуслуги». По мнению экспертов, персональные данные могут быть переданы и другим госорганам.

Стоит отметить, что новые правила коснутся только новых пользователей интернет-сервисов. В случае несоблюдения социальными сетями всех необходимых требований, предусмотрен штраф в размере до 100 000 рублей.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама