Подмосковную деревню Тимохово подключат к системе центрального водоснабжения Восточной системы водоснабжения с опережением графика – МинЖКХ

25 марта 2021 года, Московская область. Об этом сообщил глава Всероссийского общества охраны природы в Московской области – Тимур Усманов, по итогам выездного заседания в Администрации Богородского городского округа, посвященного вопросу доступа жителей к питьевой воде.

По итогам обращения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, 24 марта в Богородском округе прошло совместное с региональным Министерством ЖКХ совещание по вопросу организации централизованного водоснабжения жителей деревни Тимохово, Богородского городского округа Московской области.

Заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов сообщил, что по итогам рассмотрения обращения подмосковного отделения ВООП, сотрудниками ведомства был осуществлен контрольный забор проб из колодцев, расположенных на территории д. Тимохово, а также принято решение о подключении населенного пункта к системе центрального водоснабжения из системы Восточного водоснабжения в первоочередном порядке.

«Прошу ГУП “КСМО” в приоритетном порядке разработать проект по централизованному водоснабжению в д. Тимохово в приоритетном порядке. Согласно графику, работы должны быть завершены в 2022 году, но с учетом полученных результатов проб воды, мы рассчитываем закончить работы по подключению с опережением графика», — сообщил Сергей Черепанов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В ходе заседания, замглавы МинЖКХ обратился к Всероссийскому обществу охраны природы с поручением взять на себя взаимодействие с местными жителями для подготовки реестра собственников, которые намерены подключиться к системе центрального водоснабжения, а также актуализировать список жителей, которым будет доставляться питьевая вода на время работ по строительству водопровода.

Напомним, по просьбам жителей, Московская областная организация «Всероссийского общества охраны природы» (далее — МОСОБЛВООП) в рамках проекта «ЭКОРЕЙД» 26 февраля 2021 года организовала проверку полигона «Тимохово». По словам жителей деревни Тимохово, из-за работы данного полигона идет загрязнение почвы и воды в близлежащих населенных пунктах. Инспекторами МОСОБЛВООП на территории садовых участков были взяты пробы воды из колодцев, которые легли в основу обращений в адрес профильных ведомств.

В регионе активно развивают Восточную систему водоснабжения. Специфика воды в Подмосковье такова, что она содержит много железа, нужна специальная система очистки, поэтому активно развивается данная система водоснабжения — чистейшая вода, которая находится на территории Владимирской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама