Почта России представила марки, посвященные Федоскинской лаковой миниатюре

В подмосковном Федоскине состоялось торжественное гашение марок с изображением шкатулок из собрания Московского областного музея народных художественных промыслов. Для мероприятия также изготовлен штемпель первого дня, который действует только один день.

На почтовых марках изображены одни из лучших образцов Федоскинской лаковой миниатюры: шкатулки «Чаепитие», «Жар-птица», «Руслан и Людмила» и «Иван да Марья». Марки выпущены тиражом по 132 тыс. экземпляров, изданных по 11 тыс. марочных листов.

Любая шкатулка с федоскинской миниатюрой – настоящее произведение искусства. Каждое изделие – авторское, со своим уникальным сертификационным номером. На изготовление одной шкатулки уходит от 4 до 6 месяцев. Работы федоскинских мастеров уже не впервые переносят на почтовые марки.

В церемонии приняли участие начальник Управления музейной деятельности, связей с общественностью и информационных ресурсов Министерства культуры Московской области Юрий Зайцев, директор Музея Борис Малозёмов и начальник Дмитровского почтамта Дмитрий Дмитриев. Участники поставили свои автографы на конвертах первого дня и погасили марки уникальным штемпелем. Памятная рама была вручена и директору Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи — филиала «Высшей школы народных искусств» Михаилу Салтанову, который также посетил мероприятие.

«Мы очень признательны нашим коллегам из Почты России за то, что они обратили внимание на наш государственный музей. Это крайне важно с точки зрения продвижения российской культуры. Все изображения хранятся в наших фондах, а теперь еще и на почтовых марках и увидеть их может любой желающий.» — отметил Юрий Зайцев.

«Для нас это не просто почтовая марка, которую можно наклеить на открытку или конверт с письмом. Это еще возвращение к истокам и возможность рассказать всему миру о людях, которые сохраняют уникальный народный промысел. Это повод гордиться местом, где мы живем и работаем», — сказал начальник Дмитровского почтамта Дмитрий Дмитриев.

Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1500 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама