Общественники рабочего штаба полигона ТКО «Ядрово» взяли на пробы очищенный фильтрат – Мин ЖКХ

12 марта 2020 год, Московская область. Общественники, входящие в рабочий штаб по полигону ТКО «Ядрово», взяли пробы технической воды на выходе из установки обратного осмоса и пожарного водоема. Образцы были направлены в аккредитованную лабораторию, выбранную жителями округа, результаты проб участники штаба получат в ближайшее время. Дополнительно, Администрацией Волоколамского района были приглашены специалисты «Центра лабораторного анализа и технических измерений по центральному Федеральному округу», которые в присутствии общественного контроля также взяли материал на исследование. Результаты анализы будут получены в течение недели.

Мобильная установка по очистки фильтрата с полигона была установлена на территории ТКО «Ядрово» 1 марта 2021 года.

В настоящее время на закрытом полигоне продолжает работать система по сбору и утилизации свалочного газа. Ранее на полигоне был установлен высокотемпературный факел, мощностью 2500 м3/час, выполнена система водоотведения поверхностного стока на южном участке полигона и завершены работы по устройству временных прудов накопителей фильтрационных стоков. Регулярно проводятся замеры ПДК вредных веществ в окрестностях полигона. В дальнейшем будет выполнена рекультивация полигона (технический и биологический этапы), с обязательной пересыпкой почво-грунтом и посадкой зеленых насаждений.

Напомним, что полигон ТКО «Ядрово» был закрыт Губернатором Московской области Андреем Воробьевым 15 декабря 2020 года. Все твердые коммунальные отходы, ранее поступающие на данный полигон, перенаправлены на КПО «Храброво» в Можайском городском округе и КПО «Алексинский карьер» в городском округе Клин.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама