О талантливом учителе, молодом лейтенанте и скромной пассажирке: ретроспектива фильмов Станислава Говорухина в «Москино»

С 29 по 31 марта 2021 года в сети кинотеатров «Москино» пройдут показы картин Станислава Говорухина. Они приурочены к 85-летию со дня рождения режиссера.

В программу «Синематека: Станислав Говорухин» вошли поздние картины мэтра. Так, 29 марта в 16:30 в кинотеатре «Искра» покажут драму про талантливого учителя физики и его научное изобретение «Не хлебом единым» (2005). Одну из главных ролей в киноленте исполнила тогда начинающая актриса Светлана Ходченкова.

Музыкальную мелодраму про любовь «В стиле jazz» (2010) можно будет посмотреть 30 марта в 14:00 в кинотеатре «Сатурн». Сам Говорухин говорил, что такое название этой ленте он дал неспроста: эта мелодрама по пьесе Ксении Степанычевой напоминает по духу его любимый музыкальный стиль — джаз.

Также зрители увидят военную драму «Брызги шампанского», снятую в 1989-м по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению». По сюжету молодой лейтенант после ранения в 1942 году оказывается в Москве, но ему так и не удается привыкнуть к жизни в городе. Показ фильма состоится 30 марта в 16:00 в кинотеатре «Факел».

На следующий день, 31 марта, в 12:00 в кинотеатре «Вымпел» все желающие смогут посмотреть мелодраму «Пассажирка» (2008) с Ириной Пеговой, Виктором Сухоруковым и Сергеем Никоненко. Это экранизация рассказа Константина Станюковича. Действие фильма разворачивается в 80-е годы XIX века на корабле.

31 марта в 14:00 в кинотеатре «Спутник» покажут романтическую мелодраму «Артистка» (2007) со звездным актерским составом — Евгенией Добровольской, Марией Ароновой, Дмитрием Певцовым и Федором Бондарчуком.

Вход на показы свободный, по предварительной регистрации. Фильмы покажут с пленки 35 миллиметров из архива «Москино».

Станислав Говорухин — советский и российский режиссер, сценарист, актер. В 2006 году он был удостоен звания народного артиста России.  Самыми известными фильмами Говорухина-режиссера стали «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят» и «Место встречи изменить нельзя».

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама