Номер десять – Гигея

Всем объектам в поясе астероидов присваивается порядковый номер. У Гигеи это число 10, так как Гигея стала десятым по счету объектом, открытым в главном поясе.

Первые четыре были обнаружены в 1801-1807 годах. Потом эпоха наполеоновских войн и последующих лихолетий прервали активность учёных по поиску новых объектов в этой области Космоса. И только в 1845 году был открыт пятый астероид – Астрея, чуть позже – Геба, Ирида, Флора, Метида. И в1849 году итальянский астроном Аннибале де Гаспарис обнаружил астероид Гигея, названный так в честь древнегреческой богини здоровья.

 Сравнительные размеры первых десяти открытых объектов в поясе астероидов и Луны.
Сравнительные размеры первых десяти открытых объектов в поясе астероидов и Луны.

Несмотря на то, что Гигея входит в четвёрку самых крупных тел пояса астероидов, при наблюдении с Земли она едва заметна из-за своей тёмной поверхности и большого расстояния от Солнца, поэтому была открыта позже нескольких астероидов меньшего размера.

До недавнего времени считалось, что этот астероид имеет неправильную форму. В 2017 году наблюдения Гигеи с помощью телескопа VLT в Чили позволили определить, что она имеет сферическую форму с диаметром 434 км и относится к спектральному классу С. Это самый крупный астероид этого класса, которые доминируют во внешнем поясе на расстоянии около 3 а.е.

 Астероид Гигея. Снимок телескопа VLT, Чили, Европейская южная обсерватория, 2017 г.
Астероид Гигея. Снимок телескопа VLT, Чили, Европейская южная обсерватория, 2017 г.

Данные спектрального анализа позволяют утверждать, что поверхность Гигеи состоит из углеродистых материалов, подобных углеродистым хондритам, падающим на Землю. Гигея имеет относительно низкую плотность около 2 г/см³, которая более сопоставима с ледяными спутниками Юпитера или Сатурна, чем с планетами земной группы.

Гигея является главным представителем астероидов семейства Гигеи, которое образовалось в результате столкновения Гигеи с космическим телом диаметром 100 км около 2 миллиардов лет назад. В результате из Гигеи было выбито множество мелких фрагментов, которые затем и образовали данное семейство. По мнению некоторых исследователей, до столкновения форма астероида не была правильной. После столкновения Гигея была полностью разрушена. Потом, в результате повторной аккреции, из большей части обломков был сформирован объект в сферической форме.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама