Квазар PJ352-15

Квазар PJ352-15 – гигантская струя, наблюдаемая из черной дыры в ранней Вселенной. Астрономы, возможно, обнаружили самую дальнюю струю, испускающую рентгеновские лучи. Источником этой струи является быстро растущая сверхмассивная черная дыра, или квазар, расположенная примерно в 12,7 миллиарда световых лет от земли.

Данные рентгеновского телескопа «Чандра» показали, что эта струя простирается примерно на 160 000 световых лет, или больше, чем весь Млечный путь. Этот результат может помочь объяснить, как самые большие черные дыры образовались так быстро.

Астрономы, возможно, обнаружили самую отдаленную сверхмассивную черную дыру со струей, обнаруженной в рентгеновских лучах с помощью рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» (Сhandra).

Как говорится в пресс-релизе обсерватории, источником этой струи является квазар — быстрорастущая сверхмассивная черная дыра-PSO J352.4034-15.3373 (сокращенно PJ352-15), которая находится в центре молодой галактики, расположенной примерно в 12,7 миллиардах световых лет от Земли. Этот результат может помочь объяснить, как самые большие черные дыры образовались в очень ранний период истории Вселенной.

Основная панель этого рисунка-это иллюстрация художника, изображающая крупным планом квазар и его струю, как на PJ352-52. Слева внизу материал вращается вокруг сверхмассивной черной дыры в диске. Как только он теряет достаточную скорость и энергию, материал может упасть дальше внутрь, чтобы пересечь так называемый «горизонт событий» — точку невозврата, показанную в виде черного диска.

Между тем, часть этого материала перенаправляется от черной дыры в виде узкого луча или струи, который виден на правой стороне рисунков. Эти высокоскоростные струи энергичных частиц приводятся в действие магнитными полями, которые могут вызвать тормозной эффект на диске, поскольку энергия удаляется из системы. Это — один из ключевых способов потери энергии материалом диска и, следовательно, увеличения скорости роста черных дыр.

Этот квазар является самым ярким радиоисточником, он позволяет изучить мощные струи черной дыры и дает реальный шанс проникнуть глубоко в нейтральную межгалактическую среду.

По материалам:

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама