Играй гармонь, любимая

Под таким названием прошел концерт клинских и дмитровских гармонистов, на сцене клуба поселка Майданово. Организовал такое мероприятие, удивительный человек, он же гармонист – это Олег Шевелев.

Первая большая встреча гармонистов прошла в прошлом году в клубе посёлка Струбково. Именно такое событие дало возможность не только собраться гармонистам, но пообщаться между собой и даже создать творческие дуэты, трио и даже квартеты.

В русских традициях и ценностях — это перезвон колоколов, чистота русских берез, золото ржаного поля, шум дождя, курлыкание журавлей, но главное место отводится русской песне, пляске и гармони.


Без гармониста на деревне не обходилось ни одно событие. Свадьба его зовут, рождение ребенка ему первую чарку наливают.

А с гуляний, он обычно провожал первую красавицу, да и сам считался первым парнем на деревне. Перед гармонистом даже старики снимали шляпу. Ведь гармонь спокон веков сохраняет традиции и раскрывает уровень мастерства гармониста.

Двухрядную гармонь в 1870 году создал гармонных дел мастер Николай Иванович Белобородов и с тех пор, гармонь пошла гулять по российским просторам.

Музыкальная программа собрала на сцене, мастеров своего творческого дела – это Александр Додонов, Надежда Маковая, Олег Шевелёв, Петр Кретов, Сергей Васильев, Денис Склизков, Александр Смирнов, Сергей Мушанов, Елена Трубникова, Александр Кашкин, Александр Бабожин, Любовь Агафонова, Игорь Кочуев, Алексей Шелобанов, Анна Пешанова, Александр Чумаков и Алексей Галкин. А также уникально выступил Дмитровский ансамбль русской песни «Переполох».

Совместно с выступающими пел и зритель такие песни, как «Вот милый мой идёт», «Верила я», «Клён», «Черёмуха», «Коробейники», «Москва Златоглавая», «Виновата ли я» и многие другие любимые песни.

Благодаря профессиональной работе звукорежиссёра Александра Пантюшенкова и светодизайнера Михаила Трушко концертный зал звучал, а сцена играла всеми красками света.

В финале мероприятия гармонисты и вокалисты совместно со зрителем исполнили знаменитую песню «Подмосковные вечера», а также участники концерта получили благодарственные грамоты и сделали большую, общую фотографию.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама