Доля AMD на рынке дискретных GPU сократилась на 9 процентов (©)

Несмотря на то, что 2020 год был для AMD финансово успешным, компания сообщила о проигрыше в другом рейтинге. По сравнению с 2019 годом, когда доля AMD на рынке дискретных видеокарт составляла 27%, в 2020 году это значение упало до 18% (по данным Jon Peddie Research). Точно так же доля Nvidia выросла на 9 процентных пунктов — с 73% до 82%.

Причиной такого результата, конечно же, является пандемия COVID-19, поразившая весь технологический (и не только) мир. Также к такому результату привели производственные проблемы, с которыми с прошлого года столкнулась фабрика микрочипов TSMC, клиентом которой является, в том числе, AMD. Компания подтвердила более месяца назад, что проблемы с доступностью компонентов повлияют на производство не только видеокарт, но и консолей PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Вскоре состоится премьера новой видеокарты средней ценовой категории — Radeon RX 6700 XT, но следует ожидать ограниченного тиража. По словам Дэйва Джеймса из PC Gamer, некоторым крупным онлайн-магазинам электроники может очень повезти, если они получат одну или две Radeon RX 6000 в месяц.

Автор: Gruz_

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама