Apple согласилась предустанавливать российское ПО на iPhone

Новый закон в России, который обязывает все смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры иметь предустановленное программное обеспечение российского производства, вступил в силу в январе этого года.

Согласно изданию «Ведомости», с 1 апреля, при активации новых iPhone, пользователям будет предложено установить приложения российских разработчиков. Apple дала своё согласие на выполнение всех требований закона. Договорённость была заключена в ходе переговоров с руководством Минцифры РФ.

Таким образом, при первом включении нового iPhone, приобретённого на территории России, при настройке пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного правительством списка. Кроме того, по желанию пользователь может отказаться от установки российского софта. Для этого необходимо убрать флажки напротив тех или иных приложения.

Компания из Купертино подтвердила информацию о соглашении с Минфином РФ. Производитель заявил, что всегда соблюдает законы стран, в которых работает, и потому проблем с предустановкой российского ПО не возникнет.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама