60 команд и 10 победителей: в Москве прошел финал туристического хакатона

27–28 марта 2021 года в Москве прошел финал второго хакатона по цифровизации сферы туризма Moscow Travel Hack. В нем приняли участие 60 команд, которые в течение почти 30 часов решали задачи, предложенные российскими туристическими компаниями и сервисами. По итогам жюри выбрало 10 победителей.

«Хакатон, посвященный цифровизации туротрасли, мы проводим второй год подряд. Он помогает городу и игрокам рынка найти оптимальные решения для конкретных повседневных задач. А для разработчиков это возможность заявить о себе, привлечь внимание потенциальных заказчиков и инвесторов. Такой формат интересен каждой из сторон, интерес к мероприятию растет. В финале 2021 года соревновались уже 60 команд, а число регионов России, которые представляли участники, выросло до 16», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Организатор Moscow Travel Hack — столичный Комитет по туризму.

«Сегодня цифровые решения лежат в основе практически любого успешного туристического продукта и сервиса. Эта тенденция особенно усилилась после пандемии. Полученные решения в рамках хакатона — это хорошая отправная точка для будущих проектов в travel-tech-сфере, которые могут повлиять на дальнейшее развитие туризма», — отметила Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму Москвы.

Финалисты выполняли задания от партнеров хакатона, разрабатывая полезные цифровые решения для отрасли. Например, им предлагалось придумать алгоритм для интеграции туристического сервиса Russpass с сайтами-партнерами.

Команды также придумывали решение, которое позволит улучшить процесс планирования или поиска туристических развлечений, создавали сервис персонализированных предложений для сайта туроператора и модуль в приложении авиакомпании для самостоятельного планирования путешествий.

Кроме того, финалисты разрабатывали программное обеспечение для исследования аудитории в музее, мобильное приложение с 11 тематическими разделами для Политеха и создали сервис для улучшения клиентского опыта гостей отеля «Метрополь». В нем пользователи смогут связаться с администрацией, узнать об услугах отеля и ближайших достопримечательностях.

По итогам Moscow Travel Hack каждый из партнеров определил победителя по своей задаче, а из 10 финалистов зрители в зале выбрали обладателя дополнительного приза. Им стала команда Mountain Heads, которая получила сертификат на путешествие от Russpass.

«Москва заинтересована в развитии сервисов и создании новых продуктов в сфере туризма. Это не только удобно для гостей города, но и интересно самим москвичам. Собрав на одной площадке начинающих и опытных ИТ-разработчиков, мы получили десятки свежих идей, лучшие из которых могут быть применены на практике», — сказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

В рамках хакатона прошла и образовательная программа. Она включала бизнес-игру, выступления представителей индустрии туризма и гостеприимства на темы цифровизации отрасли и новых технологий.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама