Всемирный день неправительственных организаций

27 февраля отмечается Всемирный день неправительственных организаций или Всемирный день НПО (англ. World NGO Day). Иногда праздник именуется и как Всемирный день НКО (некоммерческих организаций).

История возникновения праздника связана с деятельностью Совета государств Балтийского моря – международной организации, учреждённой в 1992 году в Копенгагене. В 2010 году на Форуме НПО стран Балтийского моря, который проходил в Вильнюсе, прозвучала идея учредить Всемирный день, который должен стать напоминанием о роли неправительственных и некоммерческих организаций в построении гражданского общества, защите прав и интересов граждан, поддержке стран и граждан, оказавшихся в трудных ситуациях, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф и т.д.

Инициатива учреждения дня, посвящённого деятельности НПО принадлежит Марцису Лиорсу Скадманису, который будучи студентом и изучая право, осознал роль неправительственных организаций в структуре гражданского общества. Идея была поддержана латвийской НПО «Латвийский гражданский альянс», а затем стала предметов обсуждения уже на форуме НПО стран Балтийского региона.

IX форум НПО стран Балтийского моря в 2010 году провозгласил дату и определил день её празднования – 27 февраля. Спустя 2 года, в 2012 году праздник получил юридическое подтверждение и официальный статус, благодаря соответствующему решению Совета государств Балтийского моря. Это решение было поддержано ООН и ЕС. Стоит отметить, что роль НПО в решении глобальных проблем устойчивого мирового развития была признан ООН ещё в 1950 году, когда эта международная организация официально ввела понятие «международной неправительственной организации».

27 февраля 2014 года Всемирный день НПО отмечался уже на официальном международном уровне и основные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходили в Хельсинки.

Традиционно Всемирный день НПО отмечается проведением форумов, конференций, выставок и других мероприятий, на которых обсуждаются проблемы и подчёркиваются достижения неправительственных и некоммерческих организаций в деле построения гражданского общества, продвижения гражданских инициатив как части Программы устойчивого развития, провозглашённой ООН. На главных мероприятиях неизменно присутствуют представители властных структур стран Балтийского моря, а также других государств. Нередко гостями мероприятия становятся лидеры стран, министры иностранных дел, а представители региональных и международных НПО и НКО присутствуют здесь всегда.

Созданный на берегах Балтики, Всемирный день НПО стал поистине международным праздником, отмечаемым теперь по всему миру.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама