Волонтеры Ленинградской области установят микробиблиотеки

Небольшие уличные конструкции для обмена книгами появятся в Агалатовском сельском поселении. Проект под названием «Полки добра» запустили волонтеры при поддержке местного Молодежного совета.

Организаторы планируют выйти за рамки обычного книгообмена и создать в поселении уникальную книжную инфраструктуру. Каждая полка получит своего «хранителя», который будет следить за порядком и пополнять коллекцию книг. В дальнейшем планируется объединить книжные точки в единую сеть со своими мероприятиями и выставками.

«Мы хотим заселить Агалатово книгами, в буквальном смысле наполнить ими жизненное пространство. Однако, невозможно призывать к чтению без главного инструмента – книги под рукой», – рассказала автор идеи, эксперт Общероссийского народного фронта в сфере культуры Надежда Орлова.

Микробиблиотеки установят в теплых помещениях с высокой проходимостью. Таким образом, книги не будут портиться, а люди смогут взять интересную им литературу по пути или оставить что-то для других. Собрать первые коллекции для «Полок добра» поможет «Клуб Книгодар».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама