В Чехове открыли выставку «…почта исправна и все благополучно»

В 2021 году исполнилось 125 лет Почтово-телеграфному отделению ст. Лопасня — Музею писем А.П. Чехова. В честь памятной даты в историческом здании почтовой станции организована выставка «…почта исправна и все благополучно». Среди экспонатов: письменные принадлежности конца XIX, письма и фотографии чеховской семьи и ранее неизвестные документы о работе почты того времени.

Эта выставка – результат сотрудничества музея истории русской почты и Моспочтамта и музея писем Антон Павловича. Редкие экспонаты свидетельствуют об организации и открытии частного телеграфа в усадьбе Семеновское-Отрада. Именно сюда до открытия телеграфа в почтовом отделении станции Лопасня поступали телеграммы Антону Чехову.
«Мы очень благодарны Почте и музею истории русской почты и Моспочтамта, потому как именно в фотоальбоме «Московский-Телеграфный округъ» мы впервые нашли портрет первого начальника лопаснеской почты — Александра Благовещенского, который стал частью нашей выставки. Кстати, для всех ценителей, а также на радость посткроссерам, к этой выставке напечатан лимитированный тираж открыток с изображением лопасненского отделения» — рассказала Евгения Бовшик, заведующий сектором «Музея писем А.П. Чехова».

Одним из героев выставки стал первый начальник лопасненского почтово-телеграфного отделения, хороший знакомый чеховской семьи – Александр Благовещенский. Посетители впервые увидят портрет и формулярный (послужной) список «лопасненского почтмейстера-злодея».

Так с иронией его назвал Антон Павлович, потому что почтмейстер исполнительно переправлял всю корреспонденцию Чехова из Лопасни в Ялту, в моменты, когда писатель был в отъезде. Хотя мог бы сэкономить и оставить письма и посылки дожидаться адресата: пересылка стоила не дёшево.

В экспозиции также можно увидеть уникальные предметы из фондов мелиховского музея: подлинные письма и фотографии членов чеховской семьи, марки, открытые письма с оттиском штемпеля лопасненской почты. Выставка открыта с 5 февраля до 20 мая текущего года.

Информационная справка Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1500 отделений почтовой связи.

На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама