«Спасти рядового тюленя»: как волонтеры Калининграда спасают диких животных

Добро.Журнал продолжает серию статей о проектах, победивших в конкурсе «Доброволец России-2020». В этот раз мы расскажем, как участники проекта «Спасти рядового тюленя» спасают диких животных в Калининградской области.

Автор проекта и директор некоммерческой организации «Биосфера Балтики» Юлия Садовская всю жизнь занимается животными. У нее есть своя лошадь, а у ее родителей — домашний мини-приют для кошек и собак. Садовская не стала ветеринаром из-за страха, что ей придется усыплять животных, проработала десять лет в бизнесе и маркетинге и получила второе высшее образование в медицинском учреждении.

Несколько лет она с мужем помогала местным волонтерам спасать диких животных и птиц, а в 2018 году решила создать свою организацию «Биосфера Балтики». Организация начала принимать диких животных, от маленьких птиц до лис и енотовидных собак. Первый год «Биосфера Балтики» существовала только на личные средства Юлии, но летом 2019 года к ним поступили дорогие в выкармливании птенцы стрижей. Тогда организация впервые начала привлекать пожертвования. Третья попытка подачи заявки на президентский грант оказалась удачной и с марта 2020 Юлия начала работать над проектом городского стационара «Дом птиц». «Этот проект позволил нам существенно увеличить и количество принимаемых животных, и сделать организацию гораздо более известной в регионе и за его пределами», — рассказывает она.

Однажды в организацию попал барсук, которому, как выяснилось позже, на самом деле не требовалась помощь людей. Но спасавший его человек получил укус, и организации пришлось взять себе хищника, пока не появятся результаты анализа на бешенство. «За это время мы пережили разные приключения. Это очень хитрое, сильное и наглое животное. В конце концов мы радостно его выпустили, но нам пришлось долго ловить его у себя в помещении», — рассказывает Юлия.

Весной 2020 года в организацию позвонила женщина, которая нашла тюлененка во время прогулки вдоль побережья. Калининградский зоопарк был закрыт из-за пандемии и у него не было ресурсов, чтобы его принять.

«Ситуация складывалась непростая, мы стояли над этим животным, очень трогательном и несчастным, с большими глазами. А женщина очень надеялась на нашу помощь», — рассказывает Юлия. Тогда директор зоопарка предложила, чтобы «Биосфера Балтики» приняла тюлененка на первый этап реабилитации — лечение и обработку от паразитов. «И мы должны были научить его есть. Кормить через зонд около шести раз в сутки первую неделю, затем постепенно перевести на рыбу и на самостоятельное питание. На этом этапе много нюансов, это фактически круглосуточное дежурство», — добавляет она. На второй этап, отлучение от человека в бассейне и набор веса до «выпускного», тюлененка готов был взять зоопарк.

Так появился проект «Спасти рядового тюленя». Название — это хештег, который использовали сотрудники зоопарка для публикаций о своей деятельности по реабилитации тюленей. В период с 1993 по 2019 год они спасли 20 тюленят, часть из них остались в зоопарке.

Самка серого тюленя кормит своего детеныша две недели после рождения и уплывает в море охотиться. Самку могут напугать люди: ловцы янтаря, джиперы, люди, приезжающие на машинах близко к берегу, отдыхающие на диких пляжах или рыбаки. Испуганная самка не успевает докормить детеныша до нужного веса, он остается на берегу и умирает. «Некоторые люди тоже реагируют неадекватно, начинают фотографировать и беспокоить животное. Были случаи и откровенных издевательств. И гуманно усыпить серого тюленя тоже тяжело, потому что он находится в Красной книге. Все разрешения на изъятие из дикой природы мы оформляем через Росприроднадзор», — рассказывает Садовская.

Из-за отсутствия своего помещения и оборудования было тяжело сделать работу проекта системной. Юлия решила подать проект «Спасти рядового тюленя» на конкурс «Доброволец России-2020» и в Фонд президентских грантов. Проект выиграл оба конкурса. На полученные средства активисты планируют построить центр по реабилитации животных. По словам Юлии, когда идет постоянная работа по приему животных, трудно обучать добровольцев, но «Биосфера Балтики» уже готовит новый волонтерский проект для активистов из других регионов, интересующихся биологией, зоологией и ветеринарией.

Организация также постоянно нуждается в автоволонтерах. Они ловят и возят животных, а также доставляют от жертвователей вещи, в которых постоянно нуждаются другие волонтеры: металлические и пластиковые тарелки, тазы, переноски, миски, контейнеры, ведра, стеллажи, пеленки и другие расходные материалы. Когда «Биосфера Балтики» приступит к строительству вольеров, организации потребуется помощь руками, а после завершения строительства будет возможность приглашать волонтеров ухаживать за животными. Кроме того, понадобятся медиаволонтеры для работы в социальных сетях, видеосъемок, монтажных работ и ведение канала в YouTube.

Сейчас Садовская сама принимает звонки, занимается отловом животных, документацией и налаживанием нужных коммуникаций. «Постепенно я сниму с себя часть обязанностей, нельзя бы универсальным солдатом. Но мне очень трудно делегировать обязанности, я перфекционистка. Организация — это мое детище, я еще ни к чему не относилась с такой любовью. Раньше делала бизнес-проекты, а сейчас я занимаюсь только НКО и это сильно сказалось на моих личных доходах. Был достаточно болезненный переходный этап, изменился привычный образ жизни. Но работа в некоммерческой организации дала мне гораздо больше интересных возможностей», — рассказывает Юлия.

Она подчеркивает, что активисты проекта действуют из соображений гуманизма, поскольку смерть тюленя или лебедя — это результат антропогенного воздействия, а не естественного отбора. «А еще мы даем людям надежду и показываем хороший пример, воспитываем неравнодушие, которое сначала проявляется к животному, а потом может проявиться и к другому человеку», — резюмирует она.

Фото: Калининградский зоопарк и «Биосфера Балтики»

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама