Солнечногорский «Пларус» присоединился к проекту «РазДельного Сбора» #вчемкупить

Завод по переработке пластмасс «Пларус» (входит в объединение предприятий «Европласт») поддержал проект экоассоциации «РазДельный Сбор» #вчемкупить. Одна из важных целей проекта #вчемкупить — показать производителям, что запрос на экологичную упаковку стал массовым, пришло время отказаться от многослойной, неперабатываемой упаковки, упаковки в термоусадочной пленке.

В рамках проекта будет выработан план по отказу от данной упаковки. Такой отказ потребует времени, усилий и финансовых вложений, но он необходим, заявили в «РазДельном Сборе».

Именно термоусадочную пленку руководство завода считает частой причиной непригодности ПЭТ-бутылок к переработке.

«Пларус», как и остальные промышленные предприятия, не берет данные бутылки в переработку, так как наличие на них этикеток из ПВХ и других полимеров делает невозможным выпуск качественной продукции.

«Термоусадочная пленка закрывает большую часть поверхности бутылки и не может быть отделена без специальных средств до подачи на линию переработки. Снятие этикетки с каждой бутылки вручную или механически неренатабельно, даже если бы эти бутылки доставались нам бесплатно», — комментирует генеральный директор «Пларуса» Татьяна Захарова.

Проект #вчемкупить поддержали также группа компаний «Эколайн», ГК EcoPartners, Артэко и ассоциация «Чистая страна».

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама