Самые популярные цвета автомобилей в 2020 году

Концерн BASF опубликовал результаты исследования, в котором определил самые популярные цвета автомобильных покрытий в 2020 году. Эксперты отмечают изменения в предпочтениях автомобилистов. Кроме того, к традиционным любимым цветам добавились и новые хроматические цвета (оттенки цветов, входящих в радужный спектр).

Так, например, в некоторых регионах разнообразные оттенки синего и желтого цветов догоняют по популярности ахроматические цвета — белый, черный и серый. Между тем, последние до сих пор остаются лидерами. Вот уже несколько лет классический белый сохраняет первенство во всем мире: его оттенки универсальны и ассоциируются как с природой, так и с высокими технологиями.

ЕМЕА

В Европе, Африке и на Ближнем Востоке (регион EMEA) отмечается увеличение количества автомобилей в хроматических расцветках. Так, в 2020 году около 11% новых автомобилей были окрашены в синий цвет — это самый на данный момент популярный хроматический цвет в указанном регионе. Болеее популярным в нем становится также фиолетовый. Остальные хроматические цвета также набирают популярность, особенно среди владельцев кроссоверов, представляющих растущий рыночный сегмент.

В 2020 году производители в регионе EMEA использовали свыше 160 оттенков синего. Серый оказался вторым по вариативности и был представлен в 140 различных оттенках. Оба цвета предложили больший диапазон возможностей, чем белый с его 70 цветовыми нюансами.

Впрочем, в ахроматическом спектре белый по-прежнему занимает лидирующие позиции: ему отводится 28% рынка, за ним следуют серый и чёрный.

Северная Америка

В Северной Америке синий стал самым популярным из хроматических цветов и уже обогнал красный; еще одним распространенным вариантом остался зеленый, а бежевый и коричневый перестали быть востребованными.

Азиатско-тихоокеанский регион

Белый по-прежнему остается самым популярным цветом в регионе, так окрашено около 48% автомобилей, произведенных в 2020 году. Чёрный и серый продолжают укреплять свои позиции в течение последних трех лет, догоняя белый.

Коричневый, зеленый и фиолетовый также входят в список популярных покрытий, хотя общее количество автомобилей в таких цветах невелико. Пройдет много времени, прежде чем они бросят вызов белому, а пока они лишь вносят свою лепту в богатое разнообразие оттенков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Южная Америка

Красный и синий, столь популярные в других регионах мира, встречаются и в Южной Америке – чаще всего их выбирают владельцы спортивных автомобилей, стремящиеся подчеркнуть свою индивидуальность. Но гораздо более примечательна любовь этого региона к ахроматическим цветам.

Покупатели из Южной Америки всегда выбирали традиционные и не кричащие цвета. Как и в остальных регионах, белый цвет является самым популярным – в него окрашено 39% автомобилей. Востребованность серого и серебристого выше, чем в других регионах – по 18% на рынке для каждого цвета. Черный наименее популярен среди ахроматических оттенков – лишь 12% автовладельцев отдают ему предпочтение. А в целом рыночная доля ахроматических цветов составляет 87%.

Красный цвет в Южной Америке популярнее, чем в других регионах, и его доля на рынке составляет 9%. Всевозможные оттенки синего востребованы по всему миру, но в Южной Америке они занимают лишь 2% рынка. Кроме того, недавно в регионе появился оранжевый цвет, в то время как коричневый сохранил свои позиции, а бежевый почти исчез.

Исследование о современных трендах на рынке автомобильных покрытий выполнено профильным подразделением концерна BASF на основе глобальных данных о производстве автомобилей и применении красок для малотоннажных транспортных средств в 2020 году. Больше информации доступно на английском языке по ссылке.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама