Первое пополнение Московского Зоопарка в 2021 году — появился птенец кудрявого пеликана

Птенец кудрявого пеликана вылупился 3 января. Сейчас он уже подрос, опушился и с любопытством разглядывает всё вокруг. Ощупывает гнездо, родителей и все, что подается под его уже достаточно крепкий клювик.

«Нашим сотрудникам удалось добиться регулярного размножения кудрявых и розовых пеликанов. Они самостоятельно строят гнезда, насиживают яйца и потом сами выкармливают птенцов. Мы стараемся сделать так, чтобы процесс размножения был максимально естественным», — рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Птенцы пеликанов при появлении на свет весят около 100 граммов. Сейчас наш малыш активно растет и весит уже около 700 граммов. Он даже может сам проглотить небольшую рыбку, но в основном питается полупереваренной пищей, которой его кормят родители.

Ещё пару месяцев птенец будет сидеть в гнезде, через некоторое время он начнет вставать на ноги. Белым оперением птицы обзаводятся только к 3 годам. К этому времени у них появляются кудрявые перья на голове, благодаря которым вид получил свое название.

Сейчас пеликаны живут в своем зимнем помещении – в павильоне «Птицы и бабочки тропиков». Весной птенец вместе с родителями переедет в открытый вольер «Болото», где будет учиться плавать. Кудрявые пеликаны не умеют нырять, поэтому в природе рыбачат на мелководье. Обычно их добычей становятся сазан, лещ, окунь, вобла и сельдь.

Кудрявый пеликан занесен в Международную Красную книгу в категории «Близкий к угрозе исчезновения», это самый редкий из всех видов пеликанов. С каждым годом их численность в природе неуклонно снижается.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама