«Парковый стихоговоритель»: чтецы записали видеопоздравления к 23 Февраля

В Москве завершился поэтический проект «Парковый стихоговоритель: защитникам — с благодарностью». Он был посвящен 23 Февраля. Поздравить мужчин с праздником могли все желающие вне зависимости от возраста.

С 12 по 17 февраля пользователи сети прислали более 100 видеопоздравлений, адресованных защитникам Отечества. Участниками проекта стали как дети, так и взрослые. Они читали стихи, посвященные Родине, а также отваге солдат и офицеров. Прозвучали такие произведения, как «Послевоенная песня» Роберта Рождественского, «Люди — Родина моя» Евгения Евтушенко, «Родина» Константина Симонова, «Февраль» Самуила Маршака, «Журавли» Расула Гамзатова и другие.

В Мосгорпарке собрали присланные материалы и подготовили три праздничных выпуска. Каждый из них длится не более 25 минут. Все они объединены названием «Парковый стихоговоритель: защитникам — с благодарностью».

Все три видеоролика уже опубликованы на страницах Мосгорпарка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

«Парковый стихоговоритель» впервые провели в Перовском парке в 2016 году. Принять участие в проекте пригласили студентов Российского института театрального искусства (ГИТИС), которые читали известные поэтические произведения к памятным датам. Аудиозаписи транслировали через громкоговорители. В 2017 году к чтению стихов привлекли детей. Проект стал настолько популярным у гостей парка, что акцию повторили в 2018 и 2019 годах.

В 2020 году «Парковый стихоговоритель» прошел онлайн. В акции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше двух тысяч детей. Они прочитали произведения Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского и других поэтов. А ко Дню матери пользователи сети прислали более 500 видеозаписей.

Тему нового этапа проекта «Парковый стихоговоритель» выбрали в «Активном гражданине». Большинство респондентов проголосовали за то, чтобы приурочить новый сбор видеопоздравлений к 23 Февраля.

День защитника Отечества отмечают с 1922 года. До 1946-го праздник носил название День Красной армии, а до 1993 года — День Советской армии и Военно-морского флота. В этот день в столице традиционно проходит множество тематических акций и мероприятий.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама