Одни из самых популярных суккулентов в наших квартирах

Одни из самых популярных суккулентов в наших квартирах

Самые надежные комнатные растения, суккуленты, сегодня в моде как никогда. От миниатюрных крошек до экстравагантных исполинов, они одинаково подходят как даже очень занятым хозяевам, так и начинающим цветоводам. Ведь ухаживать за суккулентами очень просто. Все сводится к редким поливам и гигиене. Из сотен разнообразных комнатных суккулентов популярными стали растения действительно уникальные и самобытные. Знакомые с детства культуры с огромным выбором сортов или экстравагантные экзоты — выбор популярных суккулентов вовсе не скромен.

Растения, которые встречаются почти на каждом подоконнике, получили такое распространение вовсе не случайно. И суккуленты — не исключение из этого правила. По-настоящему всенародными любимцами становятся только самые надежные, беспроблемные и непритязательные виды, способные справиться с промахами в уходе и подходящие даже новичкам.

В наших домах самыми популярными стали суккуленты, для которых характерен целый ряд сугубо «практических» преимуществ:

  • засухоустойчивость;
  • редкие поливы и подкормки;
  • способность расти на любом светлом месте;
  • отсутствие требований по особой зимовке;
  • простота пересадки;
  • легкость сдерживания и омоложения;
  • простое размножение.

Но и о декоративности забывать не стоит. Конечно, среди самых распространенных видов не встретишь диковинных цветущих экзотов и раритетов, но это не мешает фаворитам быть особенными и неповторимыми. Легко узнаваемые формы, большой выбор сортов, красивые силуэты и неповторимая текстура запасающих влагу мясистых стеблей и листьев — суккуленты не зря считаются еще и одними из наиболее аккуратных и нарядных комнатных растений.

Еще одна особенная черта популярных суккулентов — универсальность. Они отлично впишутся в любой интерьер и будут уместны и в современном доме, и у бабушки на кухне, и в офисе. В миниатюрных горшках по одному, в серии забавных или стильных горшечков, настенном панно, флорариуме или садике — использовать суккуленты можно по-разному. И каждый из них может похвастаться особой красотой.

1. Хавортия

Хавортия (Haworthia) — любимое растение для создания садиков из суккулентов, миниатюрное, быстро создающее колонии. «Ежики»-хавортии — некрупные, но очень импозантные фавориты. Бородавчатые выросты и зубчатые края придают сильно заостренным толстым листьям особое очарование. А плотные розетки кажутся небольшими колючими скульптурами. Темные, изумрудные, ярко-зеленые, хавортии всегда эффектны.

Хавортии не очень любят прямое солнце, но во всем остальном они — типичные суккуленты. Боязнь сырости и требование минимальных поливов и подкормок легко выдают их выносливость.

Хавортия (Haworthia)
Хавортия (Haworthia)

2. Толстянка овальная

Толстянку овальную (Crassula ovata), или денежное дерево заводят вовсе не ради мифов о привлечении финансового благополучия, а благодаря уникальной среди суккулентов внешности. Выраженный древеснеющий ствол, мясистые побеги, овальные листья создают легко узнаваемые силуэты. Крассулу овату можно выращивать как кустарник, деревце или бонсай. Легко контролировать ее размеры и высоту. Классическая внешность даст фору многим кустарникам и древесным. А яркая зелень украсит интерьер крупным акцентом, не требуя почти никакого ухода.

Все, что нужно толстянке — аккуратное обращение, минимальные поливы, редкие подкормки и устойчивый, тяжелый горшок, способный удержать вес кроны. И, разумеется, солнечное теплое место для раскрытия красоты зелени.

Толстянка овальная (Crassula ovata)
Толстянка овальная (Crassula ovata)

3. Эониум

Похожие на искусственные цветы, ярко окрашенные, покоряющие симметрией, поразительно плоские розетки эониумов (Aeonium) — зрелище незабываемое. Декоративные формы эониума древовидного (Aeonium arboreum) и других видов удивляют выбором не образующих стволов кустарниковых или древовидных растений. А пестрые, пурпурные, чернильные, окаймленные сорта и декоративные формы и вовсе кажутся чудом.

Эониумы почти не реагируют на ошибки в уходе и поразительно устойчивы к вредителям и болезням. Единственное, с чем они не справятся — переувлажнение.

Эониум древовидный (Aeonium arboreum). © ninisina_ist
Эониум древовидный (Aeonium arboreum). © ninisina_ist

4. Эхеверия

Еще больше напоминают цветы, только на этот раз садовые царевны розы, розетки эхеверии (Echeveria). Ведь не даром этот любимейший суккулент заслужил прозвище «каменной розы». Высокие цветоносы с мясистыми бутонами в изящных соцветиях ничуть не меняют того, что ценят растение за зелень. Это одна из самых толстолистных культур, у которой каждый вид отличается особым металлическим оттенком и формой листьев, но при этом и легко узнается. Эхеверии сверхвыносливы. Они почти не реагируют даже на серьезные ошибки в уходе. Но розетки у них настолько хрупкие, что лишние прикосновения к ним нежелательны.

Эхеверия (Echeveria)
Эхеверия (Echeveria)

5. Алоэ

Время, когда колючие кусты-исполины алоэ древовидного (Aloe arborescens) отпугивали своим грозным видом на подоконниках, давно миновало. Потенциал алоэ наконец-то оценили по достоинству, отметив возможность обрезкой создавать интересные кустистые формы и наличие более интересных видов и сортов. В частности, незаменимое целебное алоэ вера (Aloe vera), с неповторимыми узорами алоэ тигровое (Gonialoe variegata), колючих чудес алоэ ежовое (Aloe erinacea) или алоэ ювенильное (Aloe juvenna) с причудливыми треугольными листьями.

Объединяет все алоэ их выносливость и светолюбивость. Этим растениям нужен действительно минимальный уход: даже летом их поливают не чаще раза в неделю.

Алоэ ювенильное (Aloe juvenna). © Kakteen Shop
Алоэ ювенильное (Aloe juvenna). © Kakteen Shop

6. Каланхое

В первую очередь, как целебное растение когда-то появилось в интерьерах и каланхое (Kalanchoe). Но с тех пор оно изменило статус, пополнив перечни лучших красивоцветущих и декоративно-лиственных растений. Роскошные щитки ярких звездочек каланхое Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) и его многочисленных гибридов, напоминающие графическое видение каланхое рассеченное (Kalanchoe laciniata), стыдливо краснеющие бархатные листья каланхое войлочного (Kalanchoe tomentosa) — открывать разнообразие каланхое можно бесконечно. В уходе каланхое — типичный суккулент. Цветущие виды требуют более строгого периода покоя, но, в целом, справиться даже с самыми роскошными сортами смогут и новички.

Каланхое войлочное (Kalanchoe tomentosa). © sakyurek
Каланхое войлочное (Kalanchoe tomentosa). © sakyurek

7. Молочаи

Еще большим разнообразием могут похвастаться молочаи (Euphorbia). Похожие на кактусы стволы молочая тучного (Euphorbia obesa), ребристые побеги с шипами молочая треугольного (Euphorbia trigona), карандаши-палочки причудливо ветвящегося молочая тирукалли (Euphorbia tirucalli), яйцевидные листочки и белые трубчатые цветки молочая Миля (Euphorbia milii), казалось бы, принадлежат совсем разным растениям. Общее у них одно — ядовитость. Сок растения очень опасен, поэтому от молочаев нужно отказаться тем, у кого есть маленькие дети.

Прохладная зимовка — требование, которое можно выполнять исходя из собственных возможностей. Во всем остальном солнцелюбивые молочаи выносливы. Им вполне достаточно минимального ухода.

Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli). © Ha Nguyen
Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli). © Ha Nguyen

8. Очитки

Седумы (Sedum) — это всегда седумы. Мелкие, легко опадающие листья, плотно сидящие на побегах, бывают почти плоскими, овальными, цилиндрическими, округлыми, ланцетными и бусинковидными. А у некоторых видов они даже напоминают миниатюрные бутылки с краснеющим «носом». Создавая ковры или красивые каскады ампелей, очитки привносят на подоконники текстуру и особый шарм. А оттенки зелени от сизого до почти белого, красного, оранжевого и разнообразного зеленого у десятков видов седумов и вовсе предлагают небывалый выбор.

Это крошечное почвопокровное растение удивляет своей неприхотливостью. Стабильность освещения и качественное просыхание субстрата — гарантия красоты очитков.

Седум (Sedum)
Седум (Sedum)

Другие популярные суккуленты в наших квартирах

Любителям на лето отправлять растения на открытый воздух, наверняка, придутся по душе предпочитающие прохладную зимовку, почти неуязвимые агава (Agave) и гастерия (Gasteria). А тем, кто ищет нестандартные суккуленты, понравятся «бутылочное дерево» ятрофа (Jatropha podagrica), главное каудексное с пучком свисающих узких листьев бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata), «роза пустыни» адениум тучный (Adenium obesum), «нитки жемчуга» сенецио Роули (Senecio rowleyanus) или живые камни литопсы (Lithops).

Дорогие читатели! В выборе суккулентов не нужно бояться следовать мнению большинства. Ведь как раз с этой категорией сверхвыносливых фаворитов общественное мнение ошибается редко. Надежность и долговечность, простота выращивания при выборе лучших видов гарантированы. А количество сортов и декоративно-лиственных форм удовлетворят вкусы даже самых требовательных любителей.

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама