Мы были тогда мальчишками

История города всегда инте­ресна, особенно, когда мало известна. Наш небольшой рас­сказ, записанный со слов Анатолия Васильевича Бухарина, для многих чи­тателей откроет еще одну неизвестную страницу жизни молодежи города Клина в 40-е 50-е года.

— В военное время школы № 4 на ул. Загородная и № 2 на ул. Чайковского были превра­щены нашими войсками в гос­питали. Когда немцы от­ступали, то собрали в школу № 2 им. Танеева (ныне Станция юных техников) трупы и тяжелораненых своих солдат, которых везти не было смыс­ла.

Всех их фашисты подо­жгли, а сами после этого ушли. От школы остались вход и части торцов здания. Осталь­ное все выгорело. Когда, мы, мальчишки, ста­ли лазить по сгоревшей школе, то нашли обгоревшее оружие, какие-то круглые банки с фи­тилями.

Поговаривали, что немцы эти фитили и под­жигали. Потом, когда наши войска пришли, весной стали счи­щать и ремонтировать здание школы № 2. А пока ребята, которые жили в конце ул. Чайковского, ближе к Дому-музею, учились с 1 по 3 класс в школе № 3, а те. которые жили ближе к мосту, ходили в школу № 1.

Когда открыли школу № 2, то «чайковские», «талицкие», «зарецкие» ребята и жившие на поселке 10 Ок­тября начали учебу в этой школе — десятилетке. Школу № 3 закрыли в начале 50-х годов, когда построили ком­плекс ДЮСШ.

Дом учителя был как клуб учителей. Там проходили праздничные собрания.
Вообще-то раньше Дом учителя находился на месте сгоревших домов на ул.Чайковского, око­ло музея. Там был хороший, большой пруд.

И параллельно к нему по Демьяновскому проезду стояли еще два де­ревянных дома. А там, где сейчас находится больница, был пруд с лодочной станцией. На месте родильного дома был ров. В нем ребятишки сжигали тол от снарядов и жгли костры.

В 1948-50 годах уничтожали кладбище у церкви «Всех Скорбящих Ра­дость» там все разровняли. Потом там вырос клуб стекольного завода. Я помню, как его строили. Все кладбище было ограждено ка­менным забором. Его весь снесли, разровняли все моги­лы и начали строить. Так столько костей выгребли! Посадили деревья. А на этом кладбище хоронили до последнего…

Мост на Ленинградском шоссе построили пленные немцы. А на ул.Чайковского старинный мост был очень красивый. На нем — литье из чугуна, а опора — гранит шлифованный. Красотища, ка­кая была! Его немцы взорвали, когда уходили.

В 1950-х годах, в Клину, было много пленных немцев. Они строили — дома для отставных военно­служащих, а еще и шоферили. Кормили их плохо. А вот когда мальчишки за грибами собирались, то ездили на машине с немцами. Пару картофелин возьмешь, да кипяток им предложишь, и они брали в кузов. На машинах «полуторках», немцы ездили без охраны.

Пленные построили в Клину несколько домов в поселке Майданово, на улице Литейная и Карла Маркса и ещё один из них — на Садовой, такой одноэтаж­ный дом для отставных воен­ных. А вот на реке Сестра был «дом полковника» — тоже построен­ный немцами.

Там и сейчас видно, как деревья посажены. Фундамент остался. Этот дом был как бы на острове. Сейчас это уже не остров, там — мост и часть дороги, а раньше лес был, и все удивлялись, как там жил слепой полковник, с женой и дочерью.

Позже, когда уже не стало полковника и дочери, дом пустовал. Остался сей­час только хороший сад, когда-то посаженный самим хо­зяином. А по­том в этом доме посели­лись то ли две, то ли три семьи, но жили недолго.

В 60-е годы всех пленных немцев осво­бодили.

Василий Кузьмин, снимки из архивов и семейных фотоальбомов семьи Бухариных

На снимках:

  1. Долгору­ковская (ныне — Советская) площадь в 1951 году — вид на школу № 1
  2. Вот так на полу­торках ездили на работу
  3. Вид на мост на улице Чайковского и на лодочную станцию на реке Сестре
  4. Скульптура «Девочки грибници» в торговых рядах
  5. Радио рубка в радиоузле на Советской площади
  6. Семья Бухариных
  7. Здание городской бани
  8. На реке Сестра
  9. В зале рабочей столовой
  10. Первомайский сквер с водонапорной башней
  11. Вид на Троицкий собор с Пожарного бульвара
  12. Демонстрация на Советской площади
  13. Учитель и ученики
  14. Улица Дворянская (ныне Папивина)
  15. Самый лучший вид транспорта велосипед
  16. Уничтожение кладбища у церкви «Всех Скорбящих Ра­дость»
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама