«МЭШ» подготовила подборку тематических материалов к 23 Февраля

Ко Дню защитника Отечества для школьников сотрудники Института содержания, методов и технологий образования Московского государственного педагогического университета подготовили подборку образовательных сценариев и приложений. Их можно найти в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ»). В нее вошли виртуальные экскурсии, рассказы о героях страны и викторина. С их помощью ребята не только вспомнят о важных исторических событиях, но и познакомятся с жизнью и подвигами героев Отечества.

Маршал СССР

В сценарии урока «Герои войны. Маршал СССР Федор Иванович Толбухин» можно узнать много интересных фактов из жизни прославленного советского полководца, например, по каким вопросам расходились во мнениях Сталин и Толбухин, какую награду в результате присвоили маршалу и что такое «сжимающий маневр». Также будет возможность поработать с картографическим материалом и использовать экспозицию школьного музея в учебных целях.

Дни воинской славы

Познакомиться с военными песнями, памятниками и мемориалами Великой Отечественной войны можно будет с помощью квест-викторины. В сценарии урока есть игры, аудиозаписи, карты и видеоролики, благодаря которым можно совершить виртуальные экскурсии в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации в Москве и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Герои Ленинграда

О героях обороны Ленинграда в период Великой Отечественной войны школьники узнают в специальном приложении. Там им предложат соотнести имена известных личностей с их фотографиями и проверить свои знания.

Великие летчицы

Смелости и самоотверженности женщин-летчиков во время Великой Отечественной войны посвящен урок The Great Patriotic War heroes. В этот сценарий вошли задания разного уровня: чтение текста и аудирование, а также интерактивные приложения и упражнения формата международных исследований качества образования.

Юные герои

На войне храбрость, силу духа и решимость проявляли даже дети — маленькие защитники Отечества. В этом приложении ребята смогут узнать необычные факты о подвигах Сережи Алешкова, Саши Морозова, Артура Капустина, Петра Клыпы и других юных героев. Школьникам предстоит выполнить задание на соотнесение элементов, где ответ проверяется автоматически.

Защитник земли русской

Урок «Александр Невский» посвящен образу благоверного князя в кино, музыке и живописи. Школьники посмотрят отрывки из исторической драмы Сергея Эйзенштейна, проанализируют музыку Сергея Прокофьева и посетят онлайн-экскурсию по Кольцевой линии московского метро.

Кроссворды, открытки и викторины

Самым маленьким пользователям библиотеки «МЭШ» подойдут приложения «День защитника Отечества», «23 Февраля» и «Загадки патриотической направленности». С их помощью можно будет узнать об обычаях и традициях нашей страны и познакомиться с новыми словами военно-патриотической тематики. Кроме того, автор урока по технологии «День защитника Отечества. Открытка» предлагает родителям и малышам вместе сделать открытку к 23 Февраля.

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с Департаментом информационных технологий. На ресурсе размещено почти 53 тысячи сценариев уроков, девять тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников, более 135 тысяч образовательных интерактивных приложений, восемь уникальных лабораторий и 245 произведений художественной литературы.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама