Литературно-музыкальная композиция «Звезда полей»

В Клинской детской библиотеке №2 3 февраля 2021 года для ребят среднего возраста прошла литературно-музыкальная композиция «Звезда полей», посвященная творчеству поэта Николая Рубцова.

Подростки с интересом слушали стихи поэта о природе, о Родине, детские стихи, а также песни на слова Н.Рубцова. Месяц назад, 3 января 2021 года Николаю Рубцову могло бы исполниться 85 года, но поэт дожил лишь до 35. Его жизнь, похожая на вспышку кометы, оборвалась неожиданно и преждевременно.

Но Рубцов успел сделать главное – признаться в любви к России. Детские годы прошли в детском доме. Годы детдомовской жизни поэт вспоминал с теплотой, несмотря на полуголодное существование. Литературный дебют Николая Рубцова состоялся в 1957 году: его стихотворение напечатала областная газета в Заполярье. Демобилизовавшись в 1959 году, он отправился в город на Неве.

Зарабатывал на жизнь, трудясь слесарем, кочегаром и заводским рабочим. Летом 1962 года самиздатовским способом выпустил первый поэтический сборник «Волны и скалы». В том же году Николай Рубцов стал студентом московского Литературного института. Пребывание в вузе не раз прерывалось из-за ершистого характера. В эти годы вышли сборники «Лирика» и «Звезда полей».

Творчество Николая Рубцова отличалось от сочинений модных шестидесятников, но поэт и не стремился следовать моде. В отличие от поэтов тех лет, он не собирал стадионы, но поклонники у Рубцова были. В 1969-м Николай Рубцов получил диплом и стал штатным сотрудником газеты «Вологодский комсомолец».

Многие поэтические произведения Николая Рубцова стали песнями, впервые прозвучавшими в 1980-90-е: «В горнице моей светло», «Звезда полей», «Улетели листья», «Букет» и другие. В 1973 году на могиле Николая Рубцова поставили надгробие – мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу выбили надпись: “Россия, Русь! Храни себя, храни!”

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама