Кто изобрел зубную пасту

7000 лет назад египтяне чистили зубы порошком из перемолотых бычьих копыт и рогов. В него добавляли толченую пемзу, скорлупу, золу и мирру, а зубы чистили пальцами или тканью.

Древние греки добавили к этому рецепту измельченные ракушки. А римляне — вмешали эфирные масла и травы, чтобы придать дыханию свежесть.

Персы чистили зубы мёдом, молотыми раковинами улиток и даже галькой.

Твердые частицы в составе пасты называют абразивными. Они хорошо отбеливают зубы, но нещадно царапают эмаль. В древних пастах было много абразивов.Из чего мы можем сделать вывод, что у людей были белоснежные улыбки, но недолго.

Почему Мона Лиза улыбается так загадочно

В средние века кухня в Европе уже достигла заметного прогресса, а вот стоматология — еще нет. О чистоплотности европейцев ходят легенды. Мы не можем проверить, действительно ли Людовик принимал ванну всего 2 раза в жизни, но о зубной гигиене можем составить мнение по правилам этикета.

При дворе готовили и ели много сладкого. О проблемах с зубами не догадывались, пока они не начинали болеть и выпадать. Дырки старались “запломбировать” воском или поскорее вырвать зуб. Смеяться во весь рот было неприлично, отсюда и возникло правило, хорошо характеризующее всю эпоху: загадочно улыбаться одними губами, смеяться в кулачок или прикрываясь веером.

Кто придумал зубную пасту

К концу 18 в. в Великобритании пользовались зубным порошком из соды, кирпичной пыли, дробленого фаянса и фарфора. Состоятельные люди наносили состав на зубы жесткой кистью, остальные — пальцами или тканью.

Наконец, в 1824 г. стоматолог Пибоди придумал состав на основе мыльной стружки. Джон Харрис в 1854 году добавил туда мел. Зубной порошок фасовали по маленьким бумажным пакетикам, которые все время выпадали у сонных людей из рук и неотвратимо рассыпались.

Это злило народ вплоть до 1873 года, пока аптекарь Колгейт не выпустил разжиженный порошок-пасту в стеклянных банках.Сила инженерной мысли достигла пика в 1892 году.

Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. Он вдохновился оловянными тюбиками для красок. Договорился со знакомым художником, чтобы тот отправил ему партию использованных туб. Он наполнил их пастой и показал миру, что чистить зубы — просто. Он стал первым, кто придумал зубную пасту в ее привычном для нас виде. Но не успел запатентовать свое изобретение.

Идею с тюбиками у него украл проворный Колгейт, который уже в 1896 году выпустил партию расфасованной пасты.

Маркетинговые игры с зубной пастой

Тюбик зубной пасты даже стал мерой измерения. По статистике, в год человек тратит 8-10 упаковок по 75 или 100 мл. Это значит, что в одной только Москве за год используется примерно 107 миллионов тюбиков зубной пасты. Может быть, причина в рекламе, которую мы все регулярно видим.

Маркетологи знают, как заставить нас покупать больше. Поэтому почти на всех картинках, которые нашлись по запросу “сколько зубной пасты наносить”, изображена 5-и сантиметровая “колбаска”, покрывающая всю поверхность щетки.

Одна компания-производитель задалась целью удвоить продажи пасты. Молодой сотрудник предложил увеличить выходное отверстие тюбика. Оборот увеличился в 22 раза.

Горошинка — вот оптимальное количество зубной пасты для того, чтобы почистить зубы. Если нанести больше —щетинки не смогут добраться до труднодоступных мест между зубами и будут скользить по слою пасты.

Сколько зубной пасты нужно наносить детям? На зубной щетке должно быть количество средства размером с детский ноготок. Для самых маленьких достаточно просто измазать щетку об выходное отверстие тюбика. И конечно, дети должны чистить зубы под чутким присмотром взрослых.

Реклама воспитала в нас привычку выдавливать пасту вдоль щетки. Обманите систему: наносите ее поперёк. Так вам будет легче контролировать ее расход.

Мифы о зубных пастах

Фторосодержащие пасты — это вредно

Фтор абсолютно безопасен в допустимых концентрациях. Он не должен превышать 1500 ppm: информацию об этом вы найдете на любой упаковке. Фтор угнетает действие вредных бактерий, провоцирующих кариес.

Да, фторид противопоказан людям с флюорозом (белые или темные пятна на зубной эмали). Это избыток фтора в организме, о котором вам скорее всего сообщит ваш стоматолог.

Паста без сахара лучше?

По Госту в зубной пасте не может быть сахара в принципе, как и мёда. Последний может присутствовать в виде ароматизатора.

Зубную пасту нужно периодически менять, чтобы зубы не привыкали

На самом деле, лишь спустя 3-6 месяцев постоянного использования одного продукта, организм адаптируется и начинает получать от него максимальную пользу.

Профессиональные пасты — решение всех проблем

В профпастах совершенно другая концентрация активных веществ, поэтому их использование ограничено длительностью курса. Назначает их только стоматолог, прописывая курс и “дозировку”. Таких тюбиков нет на полках супермаркета. Другое дело — маркетиноговые уловки, когда на обычных упаковках пишут “профессиональное средство”.

Для того, чтобы содержать полость рта в порядке, одной только зубной пасты недостаточно. Важна техника, с которой вы чистите зубы. А по статистике, 80% людей делают это неправильно. Ходите к стоматологу ради профилактики, пользуйтесь зубной нитью и будьте здоровы!

Источник: replyon.net

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама