К 145-летию: экспонаты выставки «Рисунки и ноты Петра Кончаловского» можно увидеть онлайн

21 февраля 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения русского живописца Петра Кончаловского. Специально к памятной дате портал «Музейная Москва онлайн» подготовил виртуальную выставку вещей художника, найденных в его мастерской. Посетить ее можно бесплатно и без предварительной регистрации.

«На портале можно увидеть фотографии экспонатов выставки “Рисунки и ноты Петра Кончаловского”, предоставленные Музеем М.А. Булгакова. Среди них — снимки графических набросков, эскизов, тетрадей, а также редких нотных изданий, выпущенных в конце XIX века. Когда-то эти предметы находились в мастерской художника, а потом были переданы в музейные фонды. Теперь с ними можно познакомиться онлайн», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Мастерская художника расположена на Садовом кольце — в доме 10 на Большой Садовой. Эту мастерскую Петр Кончаловский, а затем и его сын Михаил занимали почти весь XX век — с 1910-х до 1990-х годов. Несколько лет назад здесь открыли мастерскую, которая объединяет в себе музей и школу живописи. Сейчас она закрыта на реставрацию.

На портале «Музейная Москва онлайн» можно увидеть фотографии некоторых работ художника, которые нашли на Большой Садовой. Это, например, анималистические наброски чернилами и карандашом, созданные в первой половине ХХ века. А также эскиз портрета известной советской балерины Екатерины Гельцер. Все эти работы хранятся в фонде Музея М.А. Булгакова.

Члены семьи Кончаловских любили музыку и играли на фортепиано. В мастерской художника даже стоял рояль: здесь проводили домашние концерты такие музыканты, как Карло Цекки, Александр Боровский и Владимир Софроницкий. До наших дней сохранились нотные издания конца XIX — начала XX века, принадлежавшие Петру Кончаловскому. Их снимки тоже можно найти на виртуальной выставке.

На сайте представлены электронные версии других экспонатов, связанных с династией Кончаловских. Например, тетрадь для занятий по французскому языку, принадлежавшая сыну художника Михаилу, или книга «Дар бесценный. Романтическая быль», которую дочь живописца Наталья подарила писателю и своему другу Константину Паустовскому.

Петр Кончаловский родился в 1876 году в Харьковской губернии в семье литератора и переводчика Петра Кончаловского. Способности к живописи он проявлял с детства. Мечтая стать художником, обучался в Париже, а затем в Москве. В период становления его стиль испытал сильное влияние идей постимпрессионистов, в числе которых был Поль Сезанн. В зрелые годы живописец перешел на принципы реализма. За 60 лет Кончаловский создал около двух тысяч полотен.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно выкладывают информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.

Сейчас на сайте проекта можно найти описание 587 выставок, а также электронные версии более 72 тысяч экспонатов.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама