Истории из альбомов наших бабушек и дедушек

В каждой семье есть фотоальбомы с фотографиями друзей, родственников. Молодежь больше всего сохраняет свои фотографии в соцсетях или на цифровых носителях. Но трудно спорить, что лучше или качественнее, хотя старые реальные фотографии мне душевно ближе.

Ведь над ними трудился фотомастер, выставлял свет, заряжал пленку или фотопластину, психологически подготавливал модель, искал и находил нужный ракурс и фотографировал. Далее следовала обработка фотоплёнки, печать и оформление для клиента на паспарту.

Благодаря друзьям не удалось посмотреть и переснять семейный фотоальбом Веры Яковлевны. Там большинство фотографий авторизованы, проставлены даты съёмки и подписаны города. Именно это и даёт представление не только о характерах моделей, но и мода того времени, их увлечения и исчезающая архитектура городов.

Я много раз находил подобные фотографии на свалках и мусорных контейнерах. Это понятно умирает человек и с ним уходит и его личные вещи. Очень часто новые жильцы всё выкидывают, так уходит история и воспоминания.

Многие и я в том числе собираем фотографии уходящей истории, чтобы восстановить облик старых городов, одежды и даже черт характера. Кто-то спросит зачем – это незнакомые вам люди.

Это неправильно – это произведения фотоискусства и потеряв эти снимки, мы теряем связь поколений.

Василий Кузьмин, фото из архива Веры Яковлевны

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама