Google выпустила Android 12 (DP1) для разработчиков

Google выпустила первую версию Android 12 Developer Preview 1, которая содержит изменения, делающие ОС более интуитивно понятной, более производительной и безопасной.

Вырезанное меню дисплея

Эта функция позволит пользователям скрыть вырез в Pixel 5, Pixel 4a. Это пригодится, особенно во время потоковой передачи контента или игр на широкоформатном экране.

Пользовательский интерфейс уведомлений Android

Интерфейс уведомлений приобрел современный вид с изменением макета и размера шрифта. В правом нижнем углу уведомления о сообщении есть крошечный значок повтора. При нажатии это позволит быстро отложить уведомление на 15 минут, 30 минут, один или два часа.

Фон уведомлений и быстрых настроек приобретает свежее покрытие от чисто белого / черного фона до голубоватого оттенка. Подобно тени уведомлений, экран блокировки получает полупрозрачный слой в фоновом режиме.

Nearby Share для совместного использования Wi-Fi

Android 11 позволял пользователям делиться Wi-Fi путем сканирования QR-кода. Android 12 сделает это ещё проще с помощью кнопки «Рядом», которая появляется на экране общего доступа к сети Wi-Fi.

Изменения в режиме «Картинка в картинке»

Режим «картинка в картинке» был представлен в Android Oreo, но тогда он имел несколько ограничений. Хотя в Android 11 появилась возможность изменять размер окна PiP, этот режим, как говорят, был усовершенствован в Android 12 с новой функцией масштабирования пальцем.

Экстренная функция SOS

Google также добавил новую функцию Emergency SOS, которая позволит вызвать экстренную помощь, быстро нажав кнопку питания пять раз. По умолчанию функция SOS настроена на 911, но этот номер можно изменить.

Прокрутка скриншотов

В Android 12 добавлена ​​поддержка прокрутки снимков экрана. Хотя эта функция была ранее в предварительной версии Android 11 для разработчиков, она не смогла войти в стабильную сборку.

Дополнения к разметке снимков экрана, редактировать в Share Sheet

Google добавил опцию в меню разметки снимков экрана, которая позволит добавлять смайлики помимо других заметок. Наряду с возможностью добавления смайлов к снимку экрана Android 12 позволит редактировать любой файл изображения и предоставит параметры разметки, аналогичные редактору снимков экрана.

Усовершенствованные средства управления медиа

В то время как Android 11 обеспечивает быстрый доступ к элементам управления мультимедиа в тени уведомлений, Google улучшил элементы управления мультимедиа на Android 12.

Скрытые функции Android 12

Google добавляет поддержку звуковых эффектов с тактильной связью через смартфон. Ожидается, что с помощью этого инструмента разработчики создадут захватывающую игру и аудио впечатления от «силы вибрации». Согласно AndroidAuthority, иммерсивный режим будет всплывать при просмотре полноэкранного режима или во время игры. Google также добавил улучшения многоканального звука (воспроизведение MPEG-H) в «режимах сквозной передачи и выгрузки».

Дата выпуска финальной сборки Android 12

Google не сообщил дату выпуска финальной сборки. Однако ожидается, что стабильная сборка Android 12 появится на устройствах Pixel в конце августа. Предварительная версия для разработчиков доступна на следующих устройствах: Google Pixel 5, Pixel 4a 5G, Pixel 4a, Pixel 4, Pixel 4 XL, Pixel 3a, Pixel 3a XL, Pixel 3 и Pixel 3 XL.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама