Флора, Венгрия, Фемида — что их объединяет?

После открытия пояса астероидов в 19-м веке ученые высказывали самые разные гипотезы о причинах столь большой концентрации каменного вещества самых разных размеров и форм в относительно узком пространстве межпланетной среды между орбитами Марса и Юпитера.

На первых этапах изучения наибольшую популярность получила гипотеза, предложенная в 1802 году немецким астрономом Генрихом Ольберсом, согласно которой Церера и Паллада — фрагменты гипотетической планеты Фаэтон, когда-то существовавшей на этой орбите, но разрушенной в результате столкновения с крупной кометой. Однако более поздние исследования не подтвердили это смелое предположение первооткрывателя Паллады и Весты.

В настоящее время большинство исследователей придерживаются версии, что пояс астероидов является не разрушенной планетой, а планетой, которая так и не смогла сформироваться ввиду гравитационного влияния Юпитера и других планет-гигантов и многих других факторов.

 Компиляция астероидов семейства Корониды (НАСА)
Компиляция астероидов семейства Корониды (НАСА)

Одним из аргументов в пользу этой гипотезы было наличие большого количества различных родственных групп среди астероидов. Этот факт не позволял утверждать, что все открытые астероиды произошли из одного родительского тела. Одним из первых в конце 19-го века это заметил американский астроном Даниэль Кирквуд.

Он выделил 32 астероидные группы с близкими орбитами, пытаясь хоть как-то упорядочить неразбериху в типизации открытых малых тел пояса. Окончательно существование семейств астероидов доказал японский астроном Киёцугу Хираяма в 1918 году. Он выделил пять групп астероидов, назвав их семействами, полагая, что каждое семейство образовалось в результате распада более крупного родительского астероида.

 Трёхмерная модель астероида Фемида (НАСА)
Трёхмерная модель астероида Фемида (НАСА)

Главными признакоми принадлежности астероидов к одному семейству являются примерно одинаковые орбитальные параметры, а также сходные спектральные особенности. В большинстве случаев при столкновениях родительские тела полностью разрушаются. Но если столкнувшийся с астероидом объект был не очень большим, то он может лишь выбивать мелкие фрагменты из более крупного астероида, которые потом и составляют семейство, не разрушая его самого. Это семейства астероидов: Гигея, Массалия, Веста, Ниса, Фемида, Флора, Венгрия и другие.

 Трёхмерная модель астероида Ниса (НАСА)
Трёхмерная модель астероида Ниса (НАСА)

Границы семейств весьма расплывчаты, поэтому их численность определена лишь приблизительно, с разной степенью достоверности и составляет (по разным данным) более 120 семейств.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама