27 февраля 1411 года в шотландском городе Сент-Эндрюсе основан один из старейших университетов

Город Сент-Эндрюс назван в честь покровителя Шотландии святого Андрея. В 1410 году в городе Сент-Эндрюсе была основана обычная школа. Основали ее несколько выпускников Сорбонны. 27 февраля 1411 года Епископ Генри Вордло издал указ об основании на базе этой школы первого шотландского университета.

Университет по примеру парижской альма-матер имел четыре факультета. Это факультет теологии, права, искусств и медицины. К искусствам в те времена относились точные науки.

Антипапа Бенедикт ХIII в сентябре 1413 года подтвердил указ Вордло. Гонцы с буллой от антипапы прибыли 4 февраля 1414 года. В этот же день состоялась торжественная церемония открытия университета.

Сент-Эндрюсский университет (англ. University of St Andrews, сокр. St And) — старейший университет в Шотландии, третий (после Оксфордского и Кембриджского университетов) по дате основания в Великобритании и всем англо-говорящем мире.

В настоящее время в университете так же четыре факультета – теологии, искусства и гуманитарных наук, медицины и факультет точных наук. Факультеты, в свою очередь, делятся на школы. Факультет науки включает в себя как естественные (биология, математика, физика и.т.д.), так и социальные (экономика) науки, у каждой из которых есть своя школа.

Учатся в университете около восьми тысяч студентов. Трое выпускников университета были удостоены Нобелевской премии.

У университета есть своя радиостанция и газеты. Действует множество студенческих клубов различной специализации. Студентам предоставляется большой выбор видов спорта.

На фото: Сент-Эндрюсский университет (Фото: Stephen Finn, Shutterstock)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама